Дмитрий Константинович

Highslide JS

Дмитрий Константинович (01.06.1860 г., Стрельна СПб. у. СПб. губ. - 29.01.1919 г., Петроград), великий князь. Православный. Сын великого князя Константина Николаевича и великой княгини Александры Иосифовны.

Образование: домашнее и на службе

Чины: зачислен на службу в Гвардейский экипаж (1.06.1860), прапорщик со старшинством с 1.06.1877 г. (1.06.1867), вступил в службу гардемарином (10.08.1876), подпоручик (21.09.1878), поручик (8.08.1879), флигель-адъютант (1.06.1880), штабс-ротмистр (30.08.1885), ротмистр (25.03.1889), полковник (28.11.1892), генерал-майор (14.05.1896), генерал-майор Свиты (5.04.1898), генерал-лейтенант и генерал-адъютант (6.12.1904), генерал от кавалерии (6.12.1915)

Прохождение службы: в лейб-гвардии Конном полку (30.12.1880-?), заведывающий полковой учебной командой (23.10.1882-27.09.1883), в прикомандировании к инструкторскому отделу Офицерской кавалерийской школы (13.10.1884-13.05.1885), в лейб-гвардии Конном полку (13.05.1885-?), врид командующего эскадроном (30.08.1885-?), врид заведывающего полковой учебной командой (?-13.10.1888), член полкового суда (), член Комиссии (генерал-лейтенанта Штейна) для устранения недостатка в седле нового образца (25.01-25.04.1886), заведывающий полковой учебной командой (13.10.1888-?), командующий 2-м эскадроном (11.-17.01.1890), командир 2-го эскадрона (17.01.1890-28.11.1892), командующий лейб-гвардии Конно-гренадерским полком (28.11.1892-14.05.1896), член Комиссии (вел. кн. Николая Николаевича) при Главном штабе для пересмотра устава строевой кавалерийской службы (16.11.1894-29.03.1895), председатель Комиссии по приему лошадей, поставляемых Главным управлением государственного коннозаводства в полки армейской кавалерии (17.08-01.10.1895), председатель Комиссии по приему лошадей, поставляемых Главным управлением государственного коннозаводства в полки армейской кавалерии (30.10-17.11.1895), член особой редакционной комиссии по составлению уставов о строевой кавалерийской службе и наставления для ведения занятий в кавалерии (27.12.1895-08.02.1896), командир лейб-гвардии Конно-гренадерского полка (14.05.1896-28.12.1903), врио командующего 2-й гвардейской кавалерийской дивизией (16-30.08.1896), председатель Комиссии по приему лошадей, поставляемых Главным управлением государственного коннозаводства в полки армейской кавалерии (31.08-15.10.1896), председатель Комиссии по приему лошадей, поставляемых Главным управлением государственного коннозаводства в полки армейской кавалерии (04-20.11.1896), председатель Комиссии по приему лошадей, поставляемых Главным управлением государственного коннозаводства в полки армейской кавалерии (19-22.12.1896), главноуправляющий государственного коннозаводства, с оставлением в должности командира полка (25.05.1897-13.11.1905), почетный попечитель состоящей под покровительством великой княгини Александры Иосифовны женской гимназии Стависского в СПБ (13.11.1905-после 1.01.1913), командир 1-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (28.12.1903-23.03.1905), уволен в отставку с мундиром (25.04.1917)

Награды: АП (26.06.1860), АН (26.06.1860), БО (26.06.1860), А1 (26.06.1860), С1 (11.06.1865), знак Российского общества Красного Креста (11.05.1879), В4 (15.05.1883), В3 (6.12.1894), бронзовая медаль за труды по Первой всеобщей переписи населения России 1897 г. (27.05.1897), В2 (6.12.1901), серебряная медаль в память царствования Императора Александра III, серебряная медаль в память Священного коронования Императора Николая II.

Иностранные награды: орден Вюртембергской короны (26.04.1874), мекленбург-шверинский орден Вендской короны (16.08.1874), греческий орден Спасителя 4-й ст. (23.05.1879), германский орден Черного орла (23.08.1879), греческий орден Спасителя 1-й ст. (30.08.1880), ольденбургский фамильный орден Заслуг герцога Петра-Фридриха-Людвига (10.12.1880), саксен-альтенбургский фамильный орден Эрнестинского дома 4-й ст. (26.11.1881), черногорский орден Данило I 1-й ст. (10.09.1882), саксен-альтенбургский фамильный орден Эрнестинского дома 1-й ст. (15.11.1883), болгарский орден св. Александра (1883), гессен-дармштадтский орден Людвига 1-й ст. (3.06.1884), мекленбург-шверинский орден Грифона 4-й ст. (1889), французский орден Почетного легиона большого креста (1902)

Прочие сведения: Шеф 16-го гренадерского Мингрельского полка. Числился в списках лейб-гвардии Конного полка, лейб-гвардии Измайловского полка, лейб-гвардии Гродненского гусарского полка, лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской Фамилии полка, Гвардейского экипажа и лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка. 28.11.1885 г. - почетный попечитель женской гимназии Ставиской в СПб., 15.04.1889 г. - почетный президент Новороссийского общества поощрения коннозаводства, 12.12.1891 г. - почетный председатель Российского общества покровительства животным, 30.07.1892 г. - покровитель Полтавского общества испытания лошадей, 22.12.1894 г. - почетный член Нижегородского общества охотников конского бега, 3.09.1896 г. - покровитель Общества военных ветеринарных врачей в г. Варшаве, 1.08.1897 г. - почетный член Тюменского общества охотников конского бега, 23.10.1897 г. - почетный член Калужского и Симбирского обществ охотников конского бега, 17.11.1897 г. - почетный президент Кременчугского бегового общества и почетный член Ефремовского общества охотников конского бега, 3.12.1897 г. - почетный член Ростовско-Нахичеванского общества охотников конского бега, 15.12.1897 г. - почетный президент Донского скакового общества, 12.02.1898 г. - почетный покровитель Каменецкого общества скачек и конского бега и почетный член Тверского общества охотников конского бега, 21.02.1898 г. - почетный член Саратовского общества конской охоты, 18.04.1898 г. - почетный член Таврического скакового общества, 22.04.1898 г. - почетный член военно-скакового общества при 39-м драгунском Нарвском полку, 18.05.1898 г. - почетный президент Харьковского скакового общества и почетный член Починковской вольной пожарной дружины, 26.05.1898 г. - почетный президент Императорского Московского скакового общества, 6.06.1898 г. - почетный член Юрьевского ветеринарного института, 10.06.1898 г. - почетный член Тамбовского общества охотников конского бега, 31.07.1898 г. - почетный президент Борисоглебского общества охотников конского бега, 16.09.1898 г. - почетный президент Костромского общества охотников конского бега, 10.1898 г. - почетный член Казанского общества охотников конского бега, 4.01.1899 г. - почетный президент Киевского общества поощрения коннозаводства, 10.04.1899 г. - почетный президент Самарского скакового общества и Галичского общества охотников конского бега, 11.1898 г. - почетный президент Оренбургско-Тургайского общества поощрения коннозаводства, 4.03.1899 г. - почетный президент Моршанского и Черниговского обществ охотников конского бега, 26.06.1899 г. - почетный президент Томского общества охотников конского бега, 26.08.1899 г. - почетный президент Смоленского общества охотников конского бега и почетный член Казанского ветеринарного института, 11.12.1899 г. - почетный член общества «Верховый спорт» при 5-й кавалерийской дивизии, 22.12.1899 г. - покровитель Прилукского общества испытания лошадей, 12.02.1900 г. - покровитель Конского отдела на выставке животноводства в Ростове, 5.03.1900 г. - почетный член Самарского общества охотников конского бега, 27.04.1900 г. - почетный член Общества поощрения верхового спорта при 11-й кавалерийской дивизии, 12.06.1900 г. - покровитель Клинского и Козловского обществ охотников конского бега и почетный член Русского общества охотников конского бега, 30.07.1900 г. - почетный член военно-скакового общества при 14-й кавалерийской дивизии, 22.12.1900 г. - почетный президент Вятского общества любителей конского бега и почетный член военно-скакового обществ при 6-й и 8-й кавалерийских дивизиях, 13.01.1901 г. - почетный президент и покровитель Астраханского общества скачек и конского бега, 3.02.1901 г. - покровитель Новосильского общества охотников конского бега, 10.04.1901 г. - почетный член Общества конной и ружейной охоты, развития конского бега и конских состязаний в кавалерии, 17.05.1901 г. - почетный член военно-скакового общества при 3-й кавалерийской бригаде, 1.09.1901 г. - почетный член Императорского Царскосельского поощрительного скакового общества, 1.10.1901 г. - покровитель Волынского общества охотников конского бега и почетный член Владимирского общества рысистого бега, 22.05.1901 г. - почетный президент Императорского Скакового общества в Царстве Польском, 28.11.1901 г. - почетный член Троицкого общества любителей конского бега, 31.01.1902 г. - почетный покровитель Лукинского имени гр. Орлова-Чесменского общества охотников конского бега, 10.04.1902 г. - почетный председатель Всероссийского съезда ветеринарных врачей и почетный президент Киевского скакового общества, 2.05.1902 г. - почетный член Императорского Российского пожарного общества, 11.1902 г. - покровитель Приморского общества конской охоты и спорта, 5.01.1903 г. - покровитель Воронежского общества конской охоты и спорта и почетный член Пермского и Ростовского обществ конской охоты и спорта, 25.01.1903 г. - почетный попечитель Шунгоровской пожарной дружины, 22.02.1903 г. - почетный член Приморского общества конской охоты и спорта, 17.08.1903 г. - почетный президент Орловского общества охотников конского бега, 10.09.1903 г. - почетный председатель Комиссии полукровного коннозаводства при Императорском Московском обществе сельского хозяйства, 11.12.1903 г. - почетный покровитель Полтавской губернской ученой архивной комиссии, 24.05.1904 г. - почетный член Юго-Западного общества поощрения рысистого коннозаводства, 6.09. 1904 г. - почетный член Кавказского горного общества, 24.12.1904 г. - почетный член Рязанского общества поощрения рысистого коннозаводства, 9.11.1905 г. - почетный член Бийского общества поощрения рысистого коннозаводства. Находился во внутреннем плавании - 9 м., в дальнем плавании - 1 м. Проживал в СПб в Мраморном (Константиновском) дворце, сначала с родителями, затем с семьей брата Константина. Владел домом в СПб (Песочная наб., д. 24; куплен в 1915 г.), имением Орианда в Ялтинском у. Таврической губ. (300 дес, унаследовал у отца в 1892 г., в 1894 г. продал Министерству имп. двора и уделов), имением Кичкине там же (ок. 2 дес, куплено в 1912 г.), 1000 кв. саж. земли при деревне Аннино Шунгоровской волости Петергофского у. и 400 кв. саж. в Красном Селе Царскосельского у. СПб. губ., Дубровским конным заводом в Миргородском у. Полтавской губ. (2987,5 дес), частью имения Уч-Дере в Сочинском округе Черноморской губ., участками земли в районе рек Херати и Кудебти в Черноморской губ. (1287 дес, не разделены, совместно с братом). В 1911 г. унаследовал у матери мызу Стрельна (с Константиновским дворцом) С.-Петерб. у. одноименной губ. Расстрелян вместе с несколькими др. вел. кн. в ночь 29-30.01.1919 г. в Петропавловской крепости. Канонизирован Русской православной церковью за рубежом в 1981 г. 9.06.1999 г. посмертно реабилитирован Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

ГАРФ, ф. 765

РГИА, ф. 412. Оп. 7. Д. 437 (послужные списки членов Совета Гл. управления гос. коннозаводства), ф. 532

Буранов Ю.А., Хрусталев В.М. Голубая кровь: Тайное убийство вел. князей // Совершенно секретно. 1990. № 12

Буранов Ю.А., Хрусталев В.М. Гибель императорского дома. М., 1992

Буранов Ю.А., Хрусталев В.М. Романовы: Гибель династии. М., 2000

Быков А. В. Путь на Голгофу: Хроника гибели вел. князей Романовых. Вологда, 2000

вел. кн. Гавриил Константинович В Мраморном дворце: Из хроники нашей семьи. СПб.

Ганф Т.И. Вел. кн. Дмитрий Константинович — последний владелец Стрельнинского дворца // Имп. фамилия в истории России. СПб., 1999

Ганф Т.И., Степановская В.Д. Светлейший покровитель: К 140-летию со дня рождения вел. кн. Дмитрия Константиновича // Кони Петербурга. 2000. № 4(9)

Герасимов В.В. Большой дворец в Стрельне — без четверти три столетия. СПб., 1997

вел. кн. Константин Константинович Дневники. Воспоминания. Стихи. Письма / Вступ. ст., коммент. Э. В. Матониной. М., 1998

Кузьмин Ю.А. Вел. кн. Дмитрий Константинович — последний августейший владелец Стрельны // Имп. Гатчина: Материалы науч. конф. СПб., 2003

Лошкова И.В. «Я очень доволен своею судьбой...»: Письма вел. кн. Дмитрия Константиновича к сестре Ольге, королеве Греции // Наше отечество: Страницы истории. М., 2002. Вып. 1

Мосолов А.А. При дворе последнего императора. СПб., 1992.

Попов И. В. Новомученик Петроградский вел. кн. Дмитрий Константинович: (К 80-летию мученической кончины и 140-летию со дня рождения) // Церковный вестн. 2000. № 5

Соколов Н.А. Убийство царской семьи. Берлин, 1925.

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 15.04.1914 г.

Список генералам по старшинству, 10.07.1916 г.

Терентьев А.С. Вел. кн. Дмитрий Константинович — последний августейший владелец Стрельны // Имп. Гатчина: Материалы науч. конф. СПб., 2003

Источник:

http://www.regiment.ru/bio/D/57.htm

Фото: http://monar.ru/

Ссылки на эту страницу


1 Государственные и местные деятели. Управленцы
[Державні та місцеві діячі. Управлінці] - пункт меню
2 Личности - Д
[Особистості - Д] - пункт меню
3 Общественные деятели
[Громадські діячі] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919