Риттих, Федор Александрович

Риттих, Федор Александрович (20.03.1871 - 27.11.1923). Православный. Сын ген.-майора. В службу вступил 01.10.1888. Окончил Николаевское кав. училище (1890). Выпущен Корнетом (ст. 10.08.1890) в л-гв. Уланский Его В-ва полк. Поручик (ст. 10.08.1894). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1896; по 1-му разряду; в списках ГШ 1914,1916,1917 не значится). Штабс-ротмистр гв. (ст. 06.12.1896). Ротмистр арм. (06.12.1896). Адъютант кадр. 3 гв. кав. запаса (25.10.1898-01.02.1900). Обер-офицер для поручений Гл. упр. военно-учебных заведений (01.02.1900-21.11.1902). Ротмистр гв. (ст. 06.12.1900). Подполковник (ст. 06.12.1900). Штаб-офицер для поручений при начальнике ГУВУЗ (21.11.1902-03.04.1903). Адъютант начальника ГУВУЗ (03.04.1903-17.06.1906). Полковник (пр. 1905; ст. 06.12.1905; за отличие). Инспектор классов Пажеского корпуса (с 17.06.1906). Ген-майор (пр. 06.12.1911; ст. 06.12.1911; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Уволен от службы за болезнью 14.05.1917. В эмиграции. Учредитель славянского братства в Харбине. Умер в Мюнхене.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1907); Св. Станислава 2-й ст. (1910); Св. Владимира 3-й ст. (1913); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915).

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009

Высочайшие приказы по Военному Ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Источник:

Русская армия в Первой мировой войне

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 15 апреля 1914 г. Стр. 719

Ссылки на эту страницу


1 В вагоне Августейшего Главного Начальника военно-учебных заведений
[У вагоні Августійшого Головного Начальника військово-навчальних закладів] - Бутовский А. Д. // "Русская Старина", 1915
2 Личности - Р
[Особистості - Р] - пункт меню
3 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 3)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1905 г. по 1-е октября 1906 г. Год третий. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1906.
4 Педагоги. Деятели образования
[Педагоги. Діячі освіти] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919