Нестеровский, Александр Иванович

Нестеровский, Александр Иванович (23.03.1862 - ?). Православный. Образование получил в 1-й Московской военной гимназии. В службу вступил 30.08.1879. Окончил 1-е военное Павловское и Михайловское арт. училища (1882). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1882) в 3-ю Гв. и Гренад. арт. бригаду. Поручик (ст. 08.08.1885). Штабс-капитан (ст. 25.12.1891). Окончил Николаевскую академию генштаба (1892; по 1-му разряду). Капитан (ст. 06.05.1892). Отбывал лагерный сбор при Московском ВО. Состоял при Туркестанском ВО. Обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО (14.03.1894-06.12.1896). Цензовое командование ротой отбывал в 1-м Туркестанском стр. батальоне (17.12.1894-17.12.1895). Подполковник (ст. 06.12.1896). Ст. адъютант штаба Туркестанского ВО (06.12.1896-19.01.1900). Штаб-офицер для поручений при штабе 2-го Туркестанского арм. корпуса (19.01.-21.08.1900). Штаб-офицер при управлении 2-й Туркестанской рез. бригады (21.08.1900-01.06.1904). Полковник (пр. 1900; ст. 06.12.1900; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 3-м Закаспийском стр. батальоне (30.04.-15.09.1902). Был прикомандирован к артиллерии (01.05.-02.07.1903). Командир 271-го пех. Льговского полка (01.06.1904-11.07.1906). Командир 53-го пех. Волынского полка (11.07.1906-24.03.1909). Ген-майор (пр. 1909; ст. 24.03.1909; за отличие). Начальник штаба Оренбургского каз. войска (24.03.1909-26.02.1914). Начальник штаба Новогеоргиевской крепости (с 26.02.1914). И.д. помощника начальника штаба Минского ВО (с 04.03.1915; на 01.01.1916 и 03.01.1917 в должности). Командующий 7-й Сибирской стр. дивизией (30.06.-14.08.1917). Ген-лейтенант (пр. 15.08.1917; по Списку ГШ на 01.03.1918 - 30.06.1917). Начальник 7-й Туркестанской стр. дивизии (14.08.-27.10.1917). Состоял в резерве чинов при штабе Минского ВО (с 14.11.1917). Добровольно вступил в РККА. Включен в список Генштаба РККА от 15.07.1919. В списке Генштаба РККА от 07.08.1920 и позднейших не значится.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1895); Св. Анны 3-й ст. (1899); Св. Станислава 2-й ст. (1905); Св. Анны 2-й ст. (1908; 12.02.1909); Св. Владимира 4-й ст. (06.05.1912).

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

Источник:

Русская армия в Первой мировой войне

Ссылки на эту страницу


1 Военные деятели РИА
[Військові діячі РИА] - пункт меню
2 Личности - Н
[Особистості - Н] - пункт меню
3 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 2)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1904 г. по 1-е октября 1905 г. Год второй. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1905.

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919