Анисимов, Николай Владимирович

Анісімов, Микола Володимирович. Нар. 21 жовтня 1871 на Чернігівщині. 1-ша Віленська гімназія, Київське піх. юнкер. училище 1892, академія Генштабу. Ст. ад'ютант 44-ї піх. дивізії, офіцер для доручень штабів Київського і Віденського військ. округів, викладач Чугуївського піх. юнкер. училища, інспектор Віденського піх. юнкер. училища. У роки І світ. війни ком. 754-го піх. Тульчинського полку на Румунському фронті, генерал-майор.

Брав участь в українізації частин рос. армії. За Гетьманату член Комісії Генштабу по створенню військових шкіл в Україні, нач. Полтавської Юнацької пішої школи.

Джерело:

Литвин М.Р., Науменко К.Є. Збройні сили України першої половини XX ст. Генерали і адмірали / Інститут українознавства ім. І. Крип'якевича НАН України. - Львів; Харків: «Видавництво Сага», 2007. - 244 с. Стор.30-31

 

Анисимов, Николай Владимирович (21.02.1873 - 1921). Православный. Образование получил в Виленской 1-й классической гимназии (1891). В службу вступил 08.08.1891. Окончил военно-училищный курс Киевского пех. юнкерского училища (1893). Выпущен в 27-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 07.08.1893). Поручик (ст. 04.08.1896). Окончил Николаевскую академию генштаба (1899; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Киевском ВО. Ст. адьютант штаба 44-й пех. дивизии (15.06.-15.11.1900). Обер-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (15.11.1900-05.09.1903). Капитан (ст. 01.04.1901). Цензовое командование ротой отбывал в 132-м пех. Бендерском полку (02.11.1902-08.11.1903). Состоял в прикомандировании к Чугуевскому пех. юнкерскому училищу для преподавания военных наук (05.09.1903-28.11.1907). Подполковник (ст. 06.12.1904). Штаб-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (28.11.1907-14.03.1908). Состоял в прикомандировании к Чугуевскому военному училищу для преподавания военных наук (14.03.1908-29.04.1913). Полковник (ст. 06.12.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 121-м пех. Пензенском полку (14.05.-15.09.1910). Инспектор классов Виленского военного училища (с 29.04.1913; в должности на 01.01.1916 и 03.01.1917). Начальник Виленского военного училища (с 27.03.1917; на 02.04.1917 в должности). Ген-майор (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие). Захвачен красными 05.01.1918 в Полтаве (куда было эвакуировано училище). В эмиграции в Литве. Умер в Ковно.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1902); Св. Анны 3-й ст. (1906); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1911); Св. Анны 2-й ст. (ВП 06.12.1914).

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

ПАФ 28.05.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1260, 23.12.1914

Источник:

Русская армия в Первой мировой войне

Ссылки на эту страницу


1 Личности - А
[Особистості - А] - пункт меню
2 Педагоги. Деятели образования
[Педагоги. Діячі освіти] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919