Шейдеман, Сергей Михайлович

Шейдеман Сергій Михайлович

Шейдеман, Сергей Михайлович, генерал от кавалерии, из дворян Оренбургской губ., род. 18 августа 1857 г.

Окончил в 1874 г. Петровскую Полтавскую военную гимназию, потом Михайловское арт. уч. и Николаевскую академию генерального штаба. Службу начал в 8 гв. арт. бригаде с 1877 года и сразу же принял участие в турецкой кампании. В 1892—1896 был ст. адъютантом штаба Виленского в. о.; начальником штаба 4 кав. дивизии (до 22 марта 1901); командиром 1 л.-др. Московского полка; пом. начальника штаба Московского в. о.; окружным генерал-квартирмейстером штаба Московского в. окр.; нач. штаба Приамурского в. о.; начальником 3 кав. дивизии с  31 авг. 1908 г. и с 15 мая 1912 г. — командир 2 армейского корпуса, а в настоящее время командир 1 туркестанского армейского корпуса. В генералы от кавалерии произведен 14 апр. 1913 г.

Участник второй отечественной войны, когда, за боевые отличия, награжден ор. Св. Георгия 4 ст.

Отец Шейдеман Михаил Федорович, братья: Шейдеман Александр Михайлович, Шейдеман Георгий Михайлович, Шейдеман Евгений Михайлович, Шейдеман Павел Михайлович (см. род Шейдеманов).

Источники:

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1913 г. по 1-е октября 1916 г. Год 11, 12, 13. Полтава. 1916. Стр.132-133

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1907 г. по 1-е октября 1908 г. Год пятый. Полтава. 1908. Стр.124

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1911 г. по 1-е октября 1912 г. Год девятый. Полтава. 1912. Стр.174

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1912 г. по 1-е октября 1913 г. Год десятый. Полтава. 1913. Стр.140

Фото: Русская армия в Первой мировой войне

 

Шейдеман, Сергей Михайлович (18.08.1857 - до 1922). Православный. Образование получил в Петровской Полтавской военной гимназии. В службу вступил 09.08.1874. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1877). Выпущен Подпоручиком (ст. 22.05.1877) в 19-ю конно-артиллерийскую батарею. Позже служил в 3-й гвардейской и гренадерской артиллерийской бригаде. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 18.12.1878). Окончил Николаевскую академию генштаба (1883; по 2-му разряду). Штабс-капитан (ст. 06.12.1883). Состоял при Киевском ВО. Старший адъютант штаба 11-й кавалерийской дивизии (09.12.1883-01.04.1890). Капитан (ст. 29.03.1885). Цензовое командование эскадроном отбывал в 34-м драгунском Стародубовском полку (01.12.1888-16.12.1889). Подполковник (ст. 01.04.1890). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 2-го армейского корпуса (01.04.1890-26.08.1892). Старший адъютант штаба Виленского ВО (26.08.1892-02.12.1896). Полковник (ст. 17.04.1894). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства в кавалерийском полку был прикомандирован к 4-му лейб-драгунскому Псковскому полку (06.05.-06.11.1895). Начальник штаба 4-й кавалерийской дивизии (02.12.1896-22.03.1901). Командир 1-го лейб-драгунского Московского полка (22.03.1901-21.03.1902). Помощник начальника штаба Московского ВО (21.03.-20.05.1902). Окружной генерал-квартирмейстер штаба Московского ВО (20.05.1902-27.11.1906). Ген-майор (ст. 14.12.1902). Начальник штаба Приамурского ВО (27.11.1906-31.08.1908). Генерал-лейтенант (ст. 06.12.1907). Начальник 3-й кавалерийской дивизии (31.08.1908-15.05.1912). С 15.05.1912 командир 2-го армейского корпуса. Генерал от кавалерии (пр. 14.04.1913; ст. 06.12.1913). 23.08.1914 после гибели ген. Самсонова в ходе сражения в Восточной Пруссии назначен командующим 2-й армией, которой руководил во время боев под Варшавой и Лодзью. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 22.10.1914). 05.12.1914 сдал армию ген. Смирнову и назначен командиром 1-го Туркестанского армейского корпуса. 04.06.1917 переведен в резерв чинов при штабе Киевского ВО. После Октябрьской революции, в 11.1917 возглавлял 10-ю армию. В 1918 добровольно вступил в Красную Армию и был назначен руководителем Рязанского участка "завесы". Впоследствии командовал дивизией. В списках Генштаба РККА не значится. Был арестован. По некоторым данным умер в заключении.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1879); Св. Станислава 3-й ст. (1886); Св. Анны 3-й ст. (1889); Св. Станислава 2-й ст. (1893); Св. Владимира 4-й ст. (1896); Св. Владимира 3-й ст. (1905); Св. Станислава 1-й ст. (1906); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1910); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 22.10.1914).

Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1936.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Источник:

Русская армия в Первой мировой войне

 

Источники:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1902 г. Стр. 1218.

 

Источники:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1904 г. Стр. 1139.

 

Источники:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1904 г. Стр. 1089.

 

Источники:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 мая 1905 г. Стр. 1055.

 

Источники:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1905 г. Стр. 1064.

 

Источники:

Список генералам по старшинству. Составлен по 6 января 1907 г. Стр. 581.

 

Источники:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1908 г. Стр. 374.

 

Источники:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1909 г. Стр. 331.

 

Источники:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1910 г. Стр. 290.

 

Источники:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1911 г. Стр. 257.

 

Источники:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 июля 1912 г. Стр. 228.

 

Источники:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1912 г. Стр. 238.

 

Источники:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 июля 1913 г. Стр. 148.

 

Источники:

Список генералам по старшинству. Составлен по 15 апреля 1914 г. Стр.158

 

Ссылки на эту страницу


1 Воспитанники ППКК - 1874
[Вихованці ППКК - 1874] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - генералы
[Вихованці ППКК - генерали] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - Георгиевские кавалеры
[Вихованці ППКК - Георгіївські кавалери] - пункт меню
4 Воспитанники ППКК - Ш
[Вихованці ППКК - Ш] - пункт меню
5 Георгиевские кавалеры
[Георгіївські кавалери] - пункт меню
6 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 6)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1870-1875)
7 Личности - Ш
[Особистості - Ш] - пункт меню
8 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса (10)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1912 г. по 1-е октября 1913 г. Год десятый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1913.
9 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса (11-13)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1913 г. по 1-е октября 1916 г. Год 11, 12 и 13-й. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1916.
10 Окончили Николаевскую академию Генерального штаба
[Закінчили Миколаївську академію Генерального штабу] - пункт меню
11 Полтавский кадетский корпус в первые годы его существования
[Полтавський кадетський корпус у перші роки його існування] - Домонтович Михаил Алексеевич (воспитанник ППКК 1847 г.)
12 Репрессированные
[Репресовані] - пункт меню
13 Слюсаренко, Владимир Алексеевич
[Слюсаренко, Володимир Олексійович] (1857—1933), генерал от инфантерии, генеральный бунчужный
14 Шейдеман, Георгий Михайлович
[Шейдеман, Георгій Михайлович] (1867—1940), генерал-лейтенант, Георгиевское оружие, воспитанник ППКК (1884)

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919