Черкасов, Петр Владимирович

Черкасов Петро Володимирович

Черкасов, Петр Владимирович, полковник, род. 24 октября 1872 г. Окончил вице-унтер-офицером Петровский Полтавский кадетский корпус в 1891 г., затем Павловское военное училище и был выпущен в офицеры в 13 арт. бригаду. Окончил академию генерального штаба по 1 разр.

Занимал должности: старшего адъютанта в канцелярии Начальника Аму-Дарьинского отдела; обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского в. о.; и. д. штаб-офицера для поручений при том же штабе; и. д. штаб-офицера для особых поручений при командующем войсками Туркестанского в. о.; штаб-офицера при управлении 7 Туркестанской стрелковой бригады; начальника штаба 4 Туркестанской стрелковой бригадыс; начальника штаба 34 пех. дивизии; командир 136 пех. Таганрогского полка.

Имеет: С. Ст. 2 и 3, С. Ан. 3 ст.

Участник великой отечественной войны. 22 мая 1915 г. награжден ор. св. Георгия 4 ст. за то, что лично руководя полком, под сильным ружейным и артиллерийским огнем на расстоянии 700—800 шагов от противника, после трехдневного упорного боя, взял 18-го декабря 1914 года сильно укрепленный перевал Ужок, занятый превосходящими силами неприятеля и обратил его в бегство.

Источники:

Ромашкевич А. Д. Список кадетам Петровского Полтавского кадетского корпуса, окончившим с 1891 по 1908 г. Приложение к Материалам к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1907 г. по 1-е октября 1908 г. Год пятый. Полтава. 1908. Стр. 3

А. Д. Ромашкевич. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1911 г. по 1-е октября 1912 г. Год девятый. Полтава. 1912. Стр.141

А. Д. Ромашкевич. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1913 г. по 1-е октября 1916 г. Год 11, 12, 13. Полтава. 1916. Стр.131

 

Черкасов, Петр Владимирович (24.10.1872 - ?). Православный. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1891. Окончил 1-е военное Павловское училище (1893). Выпущен в 13-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 07.08.1893). Поручик (ст. 04.08.1896). Штабс-капитан (ст. 27.07.1899). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1900; по 1-му разряду). Капитан (ст. 06.05.1900). Состоял при штабе Туркестанского ВО. Ст. адъютант военной канцелярии Начальника Аму-Дарьинского отдела (27.01.-15.12.1903; 11 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в 1-м Туркестанском стр. батальоне (18.11.1903-18.11.1904). Обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО (15.12.1903-02.07.1904; 7 мес.). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе Туркестанского ВО (02.07.-13.10.1904; 3 мес.). Штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Туркестанского ВО (13.10.1904-29.05.1905; 8 мес.). Подполковник (ст. 06.12.1904). Штаб-офицер при управлении 7-й Туркестанской стр. бригады (29.05.1905-02.08.1910; 5 л. 2 мес.). Был прикомандирован к артиллерии (15.05.-15.07.1908). Полковник (ст. 06.12.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 115-м пех. Вяземском полку (01.05.-30.08.1909). Начальник штаба 4-й Туркестанской стр. бригады (02.08.1910-04.02.1912; 1 г. 6 мес.). Начальник штаба 34-й пех. дивизии (с 02.08.1910; 2 г. 8 мес.). Был прикомандирован к кавалерии (14.06.-04.07.1913). Командир (позже командующий) 136-го пех. Таганрогского полка (с 02.11.1914; 1 г. 4 мес.). Награжден Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 22.05.1915). Ген-майор (пр. 06.12.1915; ст. 31.08.1915). Начальник штаба 113-й пех. дивизии (с 16.03.1916; 11 мес.). Начальник штаба 41-го арм. корпуса (19.02.-12.04.1917). В 12.04-22.07.1917 командовал 19-й пех. дивизией. В 22.07-10.09.1917 в чине ген-лейтенанта командовал 12-м арм. корпусом. В резерве чинов при штабе Московского ВО (с 07.10.1917 до демобилизации).

Добровольно вступил в РККА. Сотрудник-составитель в комиссии по исследованию и использованию опыта войны 1914-18 гг. Член комиссии по переработке уставов при Организупре Всероглавштаба. Преподаватель в школе комкурсов. В распоряжении ком. штаба Запфронта. Начальник статистического отделения штаба Западного фронта (02.06.1920). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Начотдела подготовки войск Штаба Запфронта (02.03.1921). С 03.11.1921 преподаватель Военной Академии РККА. Работал в Комиссии по исследованию опыта первой мировой и гражданской войн, в военно-историческом отделе Штаба РККА, преподавал на Высших академических курсах (ВАК). Уволен из РККА 19.06.1929.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1903); Св. Анны 3-й ст. (1905); Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (1912; 15.03.1915).

Сочинения: "Штурм Перемышля 7 октября (24 сентября) 1914 г." М., 1927; Прорыв 11-й армии в мае 1916 г. Мировая война 1914-1918. Луцкий прорыв. Труды и материалы к операции Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. М., 1924.

Залесский К. А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Шапошников Б. М. Воспоминания. М. 1982.

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.

Кавтарадзе А. Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Источники:

Русская армия в Первой мировой войне

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 ноября 1909 г. Стр.1150.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 мая 1909 г. Стр.1187.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1910 г. Стр.1088.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1911 г. Стр.872.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1912 г. Стр.776.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1914 г. Стр.400.

Ссылки на эту страницу


1 Воспитанники ППКК - 1891
[Вихованці ППКК - 1891] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - генералы
[Вихованці ППКК - генерали] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - Георгиевские кавалеры
[Вихованці ППКК - Георгіївські кавалери] - пункт меню
4 Воспитанники ППКК - Ч
[Вихованці ППКК - Ч] - пункт меню
5 Георгиевские кавалеры
[Георгіївські кавалери] - пункт меню
6 Личности - Ч
[Особистості - Ч] - пункт меню
7 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 9)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1911 г. по 1-е октября 1912 г. Год девятый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1912.
8 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса (11-13)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1913 г. по 1-е октября 1916 г. Год 11, 12 и 13-й. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1916.
9 Окончили Николаевскую академию Генерального штаба
[Закінчили Миколаївську академію Генерального штабу] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919