Тихон (Русинов, Иоанн Владимирович)

Тихон (Русинов Іоанн Володимирович) (17.04.1886 – ?) – церковний діяч, єпископ.

Закінчив С.-Петербурзьку духовну академію (1915). Канд. богослов’я (1915). Працював викладачем Озергетського (з 1915) і Павловського (з 1917) духовних училищ Воронезької єпархії, Донського Маріїнського інституту (з 1919). 1920 прийняв чернечий постриг і був рукопокладений в ієромонаха. 30.10.1922 хіротонісаний обновленськими архієреями на єпископа Царицинського (з 1923 – архієпископ). 17.04.1924 приніс покаяння перед патріархом Тихоном, після чого 24.06.1924 здійснено другу хіротонію – на єпископа Усть-Медведського, вікарія Донської єпархії. У 1925 ухилився в Григоріанський розкол (ВВЦС). 1926 приніс покаяння перед митрополитом Сергієм, але того ж року знову приєднався до григоріанської церкви. 17.12.1931 покаявся вдруге. З 29.06.1932 – єпископ Іжевський, з 13.02.1933 – єпископ Вітебський, з 27.06.1935 – єпископ Полтавський, з берез. 1937 – єпископ Одеський. Подальша доля невідома.

Літ.: Полтавські святителі: Тихон // ВПЄ. – 2007. – Трав. – № 5 (65). – С. 14.

Т. П. Пустовіт

Джерело:

Полтавіка. Полтавська енциклопедія. Том 12. Релігія і Церква.— Полтава: «Полтавський літератор», 2009 - http://history-poltava.org.ua

Фото: http://drevo-info.ru/articles/20868.html

  

Тихон (Русинов, Иоанн Владимирович) (17.04.1886 - ?). Русская Православная Церковь, Обновленческая церковь, Григорианская. Епископ.

Родился 17 апреля 1886 года.

В 1915 году окончил СПБ духовную академию со степенью кандидата богословия, назначен преподавателем Озергетского духовного училища.

С 1917 года - преподаватель Павловского духовного училища Воронежской епархии.

С 1919 года - преподаватель Донского Мариинского института.

В 1920 году пострижен в монашество и рукоположен во иеромонаха.

30 октября или 12 ноября 1922 года хиротонисан (обновленческими архиереями) во епископа Царицынского.

В 1923 году - архиепископ Царицынский.

17 апреля 1924 года принес покаяние перед Святейшим Патриархом Тихоном, после чего 24 июня того же года совершена его вторая хиротония во епископа Усть-Медведского, викария Донской епархии.

В 1925 году уклонился в Григорианский раскол (ВВЦС).

В 1926 году принес покаяние перед митрополитом Сергием. В этом же году вторично уклонился в григорианский раскол и снова 17 декабря 1931 года покаялся.

С 29 июня 1932 года - епископ Ижевский.

С 13 февраля 1933 года - епископ Витебский.

С 27 июня 1935 года - епископ Полтавский.

С марта 1937 года - епископ Одесский.

Дальнейшая судьба его неизвестна.

Источник:

Благотворительный фонд "Русское Православие" - http://www.ortho-rus.ru

Ссылки на эту страницу


1 Личности - Р
[Особистості - Р] - пункт меню
2 Личности - Т
[Особистості - Т] - пункт меню
3 Религиозные деятели
[Релігійні діячі] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919