Палладий (Каминский, Георгий Михайлович)

Палладий (Камінський, Георгій Михайлович) (20.08.1896, с. Федорівка Херсонської губ. – 06.06.1978, м. Одеса) – церковний діяч, архієпископ.

Нар. в сім’ї священика. 1917 закінчив Одеську духовну семінарію. З 1917 до 1920 навчався в Одеському Новоросійському університеті. 13.06.1920 рукопокладений у диякона, 20.06.1920 – у пресвітера і призначений настоятелем Троїцького храму с. Нікольське Херсонської губ. З 1927 – настоятель Іоанно-Богословського храму м. Херсон. З 1930 – настоятель Миколаївського храму м. Миколаїв. З 1935 працював бухгалтером у цивільних установах Миколаївської обл. З 1944 був настоятелем храму на честь ікони Всіх скорботних Радості і водночас гол. ревізором єпархії. У 1945 – бухгалтер у Одеській духовній семінарії. Того ж року призначений священиком і ключником Одеського кафедрального собору та викладачем і духівником Одеської духовної семінарії. 20.03.1946 прийняв чернецтво. 19.01.1947 уведений у сан архімандрита. 30.03.1947 хіротонісаний у Москві на єпископа Полтавського і Кременчуцького. З 15.11.1952 – єпископ Волинський і Рівненський. У 1954 з групою архієреїв відряджений до Румунії. 23.07.1956 уведений у сан архієпископа і призначений на Львівську кафедру. 1959 здійснив поїздку до Польщі. З 31.05.1960 – архієпископ Оренбурзький і Бузулуцький, з 14.05.1963 – архієпископ Рязанський і Касимовський, з 05.02.1965 – архієпископ Воронезький і Липецький, з 08.02.1968 – архієпископ Житомирський і Овруцький. 06.10.1977 звільнений на спочинок і незабаром помер.

Літ.: ВПЄ. – 2007. – № 2 (62). – Лют.

О. А. Білоусько

Джерело:

Полтавіка. Полтавська енциклопедія. Том 12. Релігія і Церква.— Полтава: «Полтавський літератор», 2009 - http://history-poltava.org.ua

Портрет: http://www.vob.ru/eparchia/history/ierarxija/39_palladij/palladij.htm

  

Highslide JS

Палладий (Каминский, Георгий Михайлович) (20.08.1896 - 06.06.1978). Русская Православная Церковь, архиепископ.

Родился 20 августа 1896 года в с. Феодоровке Херсонской области в семье священника.

В 1917 году окончил Одесскую духовную семинарию.

С 1917 по 1920 гг. обучался в Одесском Новороссийском университете, но его не окончил.

13 июня 1920 года епископом Херсонским Прокопием (Титовым) рукоположен во диакона, а 20 июня того же года - во пресвитера и назначен настоятелем Свято-Троицкого храма в с. Никольское Херсонской области.

С 1927 года был настоятелем Иоанно-Богословского храма в Зелено-Проценковых хуторах г. Херсона.

С 1930 года - настоятель Св. Николаевского храма в г. Николаеве.

С 1935 года работал бухгалтером в гражданских учреждениях Николаевской области.

С 1944 года в Одессе был настоятелем храма в честь иконы Всех скорбящих Радости и одновременно работал главным ревизором епархии.

С 1945 года работал бухгалтером в открывшейся Одесской духовной семинарии.

В том же году назначен священником и ключарем Одесского кафедрального собора и определен преподавателем Одесской духовной семинарии и духовником.

20 марта*) 1946 года епископом Херсонским и Одесским Сергием пострижен в монашество.

*) По автобиографическим данным. По ЖМП. 1978, № 10, с.16 ошибочно указана дата 12 апреля.

19 янв. 1947 года возведен в сан архимандрита.

30 марта 1947 года хиротонисан во епископа Полтавского и Кременчугского. Хиротонию совершали в Москве: Свят. Патриарх Алексий, архп. Чкаловский и Бузулукский Мануил и архп. Астраханский Филипп.

С 15 нояб. 1952 года - епископ Волынский и Ровенский.

В 1954 году с группой архиереев был командирован в Румынию.

23 июля 1956 года возведен в сан архиепископа и назначен на Львовскую кафедру.

В 1959 году совершил поездку в Польшу.

С 31 мая 1960 года - архиепископ Оренбургский и Бузулукский.

14 мая 1963 года назначен архиепископом Рязанским и Касимовским.

С 5 февр. 1965 года - архиепископ Воронежский и Липецкий.

8 февр. 1968 года назначен архиепископом Житомирским и Обручским.

6 окт. 1977 года уволен на покой по болезни. Болезнь его была тяжелой и продолжительной.

Скончался Владыка Палладий 6 июня 1978 года. Отпевание почившего в Успенском монастырском храме г. Одессы совершил митрополит Одесский Сергий 7 июня в день Отдания праздника Св. Пасхи.

По отзывам близко знавших его, Владыка Палладий был человеком простым, скромным, добросердечным, приветливым и гостеприимным. Большой знаток церковного пения и Устава, хороший проповедник слова Божия, умелый церковный администратор. Его любили и уважали верующие и все, кто с ним общался. Много труда прилагал к тому, чтобы привести в благолепие приходские храмы и заботился о достойном выполнении духовенством пастырских обязанностей.

Следует отметить, что любимым занятием Владыки Палладия было столярное и ювелирное дело. Он сам изготовил гробничку для мощей свят. Митрофана епископа Воронежского.

Труды:

Слово на день памяти свят. Алексия Московского и всея Руси. "Прав. Вистник", 1957, № 2, с. 52.

Слово в неделю Православия. "Прав. Вистник", 1957, № 3, с. 73.

Речь при интронизации Католикоса-Патриарха Ефрема II. ЖМП. 1960, № 4, с. 64.

Источник:

Благотворительный фонд "Русское Православие" - http://www.ortho-rus.ru

Фото: http://drevo-info.ru/pictures/4879.html

Ссылки на эту страницу


1 Личности - К
[Особистості - К] - пункт меню
2 Личности - П
[Особистості - П] - пункт меню
3 Религиозные деятели
[Релігійні діячі] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919