Пащенко, Василий Григорьевич

Пащенко Василь Григорович

Пащенко, Василий Григорьевич, генерал-майор, из потомственных дворян Полтавской губ., род. 9 марта 1868 г. Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус в 1886 г., потом Михайловское артиллерийское училище и Михайловскую артиллерийскую академию по 1 разр. Из училища был выпущен в 34 арт. бригаду. Занимал должности: помощника начальника мастерской Сестрорецкого оружейного завода, и. д. помощником заведующего обучающимися в крепостном отделении офицерской артиллерийской школы офицерами, штаб-офицера, заведующего заведующий обучающимися в крепостном отделе офицерской артиллерийской школы офицерами; командира Либавской крепостной артиллерии с 26 июля 1907 г. и генерала для поручений при генерал-инспекторе артиллерии с 18 марта 1909 г. В генералы произведен 13 апреля 1908 г.

Св. Ан. 3 и св. Ст. 2 ст. Женат; 2 детей.

Генерал для поручений при генерал-инспекторе артиллерии ген.-м. Пащенко — 6 дек. 1911 С. Вл. 3 ст.

Братья: Пащенко Алексей Григорьевич, Пащенко Антоний Григорьевич, Пащенко Евгений Григорьевич, Пащенко Иван Григорьевич. См. род Пащенко.

Источники:

Павловский И. Ф. "Исторический очерк Петровского Полтавского Кадетского Корпуса". - Полтава. 1890

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1908 г. по 1-е октября 1909 г. Год шестой. Полтава. 1909. Стр.155

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Полтава. 1910. Стр.110

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1911 г. по 1-е октября 1912 г. Год девятый. Полтава. 1912. Стр.173

Разведчик, 1911, № 1102, стр. 472 - информацию предоставил Илья Мухин, Москва

 

Пащенко Василь Григорович (09.03.1868-20.04.1932) — генеральний значковий Армії Української Держави.

Закінчив Петровський Полтавський кадетський корпус, Михайлівське артилерійське училище (1886), служив у 9-й артилерійській бригаді (Полтава). Закінчив Михайлівську артилерійську академію за 1-м розрядом. З 04.02.1894 р. — курсовий офіцер Офіцерської артилерійської школи. З 28.03.1907 р. — полковник. З 27.07.1907 р. — начальник артилерії Лібавської фортеці. Станом на 01.01.1910 р. — генерал-майор, генерал для доручень при генерал-інспекторі артилерії російської армії Великому Князю Сергію Михайловичу. З 06.04.1914 р. — генерал-лейтенант. З 15.01.1915 р. — начальник Свеаборзької фортеці. З 0708.1917 р — інспектор артилерії IV Кавказького корпусу.

З кінця 1917 р. — помічник начальника Українського Генерального штабу. З 0709.1918 р. — інспектор артилерії 1-го Волинського корпусу Армії Української Держави. 31.12.1918 р. — звільнений з посади. З січня 1919 р. до осені 1919 р. — т. в. о. інспектора артилерії Дієвої армії УНР.

З 1921 р. — на еміграції у Чехословаччині, викладав у Російській реформованій реальній гімназії у м. Моравська-Тршебова. Помер та похований у цьому місті.

ЦДАВОУ. - Ф. 4587. - Оп. 1. - Спр. 3. - С 8; Військова нарада в кабінеті генерального секретаря Порша дня 18. (5 ст. ст.) січня 1918 р.//Літопис Червоної Калини. — Львів. — 1937. — Ч. 5. — С 2—3; Список полковникам на 1907. - СПб. - 1907. - С 524; Незабытые могилы. — Москва. — 2004. — Т. 5. — С. 369.

Джерело:

Тинченко Я. Офіцерський корпус Армії Української народної республіки (1917-1921): Наукове видання. - К.: Темпора, 2007. - 536 с.: іл. Стор. 328

 

Пащенко, Василь Григорович. Нар. 9 березня 1868. Петровський Полтавський кадет. корпус. Михайлівське арт. училище 1888, арт. академія. Офіцер Сестро-рецького збройного заводу, Офіцерської арт. школи у Царському Селі, ком. Лібавської фортеці, генерал для доручень при Генеральній інспекції артилерії Військ. міністерства. У роки І світ. війни нач. артилерії Кронштадтської фортеці, генерал-лейтенант.

В українській армії 1918 за Гетьманату нач. артилерії 6-го Полтавського та 1-го Волинського арм. корпусів. Після падіння Гетьманату у відставці.

Джерело:

Литвин М.Р., Науменко К.Є. Збройні сили України першої половини XX ст. Генерали і адмірали / Інститут українознавства ім. І. Крип'якевича НАН України. - Львів; Харків: «Видавництво Сага», 2007. - 244 с. Стор.153

 

Пащенко, Василий Григорьевич (09.03.1868 - 20.04.1932 н.ст.). Православный. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе. В службе с 28.08.1885. Окончил Михайловское артиллерийское училище, Михайловскую артиллерийскую академию (1-й разряд). Выпущен в 34-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 11.08.1886). Поручик (ст. 11.08.1890). Штабс-капитан (ст. 28.05.1893). Поручик гвардии (ст. 28.05.1893). Помощник начальника мастерской Сестрорецкого оружейного завода (с 15.07.1893). И.д. помощника (с 04.02.1894) и помощник (с 25.02.1894) заведующего обучающимися в крепостном отделе офицерской артиллерийской школы офицерами.

Highslide JS

Группа [преподавателей] и офицеров-слушателей, обучающихся в [офицерской артиллерийской - Т.Б.] школе; (стоят слева направо): Н. Н. Магденко, Н. П. Шемшурин, А. И. Веприцкий, Н. Ф. Маньков, Н. Н. Евтушевский, М. Ф. Галафре; (сидят слева направо): В. И. Афанасьев, В. Г. Пащенко, Я. Ф. Карпов (сидит на полу), полковник Виктор Иванович Скоробогатов - заведующий крепостным отделением обучения офицеров, С. К. Шпейер (сидит на полу), Н. А. Буйницкий, Н. А. Лавдовский.  Дата съемки 1896 г.
ЦГАКФФД Санкт-Петербурга

Штабс-капитан гвардии (ст. 06.12.1896). Капитан гвардии (ст. 06.12.1900). Подполковник (ст. 11.02.1900). Полковник (ст. 28.03.1904). Штаб-офицер, заведующий обучающимися в крепостном отделе офицерской артиллерийской школы офицерами (с 06.12.1904). Командир Либавской крепостной артиллерии (27.07.1907-18.03.1909). Генерал-майор (ст. 13.04.1908). Генерал для поручений при генерал-инспекторе артиллерии (18.03.1909-23.03.1914). Генерал-лейтенант (пр. 1913, ст. 06.04.1914). С 23.03.1914 начальник артиллерии Кронштадской крепости. После начала 1-й мировой войны - комендант Свеаборга (упом. на 18.02.1915, 24.11.1915). С 07.08.1917 инспектор артиллерии 4-го Кавказского армейского корпуса. В 1918 - в гетманской армии. Брат генерал-майора И. Г. Пащенко. В эмиграции в Чехословакии. Умер в Моравска-Тршебова (Чехословакия).

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1902); Св. Станислава 2-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1911); Св. Станислава 1-й ст. (18.02.1915); Св. Анны 1-й ст. (24.11.1915).

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическомусправочнику). М. 2004.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М., 2002.

Список генералам по старшинству на 01.07.1908; то же на 15.04.1914, испр. по 15.07.1914.

Высочайшие приказы по военному ведомству.

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.

Источники:

Русская армия в Великой войне

 

Пащенко, Василий Григорьевич, р. 9 мар. 1868. Полтавский кадетский корпус 1885, Михайловское артиллерийское училище 1888, Михайловская артиллерийская академия 1893. Офицер 9-й артиллерийской бригады. Генерал-лейтенант, инспектор артиллерии 4-го Кавказского армейского корпуса. 1918 в гетманской армии; генеральный значковый, с 7 сен. 1918 начальник артиллерии 1-го корпуса. 1919 в армии УНР. В эмиграции с 1921 в Чехословакии, член Общества офицеров-артиллеристов; 1922-1926 член Союза русских педагогов в Чехословакии, к 1933 член Союза русских военных инвалидов. Ум. 20 апр. 1932 в Моравской Тшебове. Жена Г. Константиновна (Качаки; к 1933 член Союза русских военных инвалидов). /44; 45; 107; 490; 620; 631-20; 633-160; 683/

Источник:

Волков, Сергей Владимирович, д.и.н. База данных № 2: «Участники Белого движения в России»

 

Пащенко, Василий Григорьевич (1868 - 20 апр. 1932, Моравска-Тршебова, Чехословакия).

Генерал-лейтенант. Окончил Михайловское артиллерийское училище и Михайловскую артиллерийскую академию. Специалист по крепостной артиллерии. Руководил крепостным отделом Офицерской артиллерийской школы, затем начальник артиллерии Либав-ской крепости. Сотрудник генерал-инспектора артиллерии вел. кн. Сергея Михайловича. Выезжал с ним за границу, привез ценную секретную информацию. Последняя должность в России — инспектор артиллерии 4-го Кавказского армейского корпуса. В эмиграции — преподаватель Русской реформированной реальной гимназии в г. Моравска-Тршебова. Последние труды: "Курс начертательной геометрии" и "Бесшумный выстрел".

Артиллерийский вестник. — Белград, 1934. № 11; фото.
Единство. — Прага. 1932. 6 мая. № 18.
Последние новости. — Париж. 1932. 6 мая.№ 1062.

Источники:

Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи 1917-1999 в шести томах. Составитель В. Н. Чуваков. РГБ. Москва. 2004. Т. 4. Стр. 369

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 ноября 1907 г. Стр.524

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 2 мая 1907 г. Стр.660

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1909 г. Стр. 858.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1910 г. Стр. 764.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1911 г. Стр. 687.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 июля 1912 г. Стр. 621.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1912 г. Стр. 655.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 июля 1913 г. Стр. 369.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 15 апреля 1914 г. Стр.409

 

Ссылки на эту страницу


1 Военные деятели РИА
[Військові діячі РИА] - пункт меню
2 Военные деятели УНР
[Військові діячі УНР] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - 1885
[Вихованці ППКК - 1885] - пункт меню
4 Воспитанники ППКК - генералы
[Вихованці ППКК - генерали] - пункт меню
5 Воспитанники ППКК - П
[Вихованці ППКК - П] - пункт меню
6 Воспитанники ППКК - эмиграция
[Вихованці ППКК - еміграція] - пункт меню
7 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 8)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1882-1885)
8 Личности - П
[Особистості - П] - пункт меню
9 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 7)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1910.
10 Окончили Михайловскую артиллерийскую академию
[Закінчили Михайлівську артилерійську академію] - пункт меню
11 Полтавцы в изгнании
[Полтавці у вигнанні] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919