Алексий I (Симанский, Сергей Владимирович)

Олексій I (Симанський Сергій Володимирович)

Алексий I (Симанский, Сергей Владимирович) (1877 - 1970), Патриарх Московский и всея Руси.

Родился 27 октября 1877 года. В 1888 году поступил в первый гимназический класс Лазаревского института восточных языков, затем перешел в Московский Николаевский Лицей, который окончил с серебряной медалью. В 1896 году поступил на юридический факультет Московского Университета, который окончил за три года. Некоторое время находился на службе в гренадерском Самогитцском полку. 1.10.1899 (осень 1900?) поступил Московскую духовную академию, где епископом Арсением (Стадницким), 9 февраля 1902 года пострижен в монашество и рукоположен во иеродиакона.

В 1903 году рукоположен во иеромонаха.

В 1904 году окончил Академию со степенью кандидата богословия и 16 августа назначен инспектором Псковской духовной семинарии.

16 сентября 1906 года назначен ректором Тульской духовной семинарии с возведением в сан архимандрита.

С 22 декабря 1911 года - ректор Новгородской духовной семинарии и настоятель Антониева монастыря в Новгороде.

28 апреля 1913 года хиротонисан во епископа Тихвинского, викария Новгородской епархии. Хиротония совершена в Новгороде Патриархом Григорием IV в сослужении пяти русских архиереев: архиеп. Новгородского Арсения, еп. Никона, еп. Псковского и Порховского Евсевия, еп. Кирилловского Иоанникия и еп. Гдовского Вениамина.

С 1921 года - епископ Ямбургский, викарий Петроградской епархии с пребыванием в Александро-Невской Лавре.

В 1926 году возведен в сан архиепископа Хутынского и назначен управляющим Новгородской епархией.

С июля 1927 года - постоянный член Врем. Патр. Св. Синода.

18 мая 1932 года возведен в сан митрополита Старорусского с предоставлением ему права ношения белого клобука и креста на митре.

С 11 августа 1933 года - митрополит Новгородский.

С 5 октября 1933 - митрополит Ленинградский.

В 1938 году награжден правом ношения двух панагий.

4 июля 1943 года награжден предношением креста за богослужением.

С 1943 года - митрополит Ленинградский и Новгородский.

С сентября 1943 года - постоянный член Св. Синода.

Весь период блокады безотлучно находился в Ленинграде. Награжден медалью "За оборону Ленинграда".

В 1943 году - участник Собора 8 сентбяря по избранию Патриарха Сергия и отлучению от Церкви и лишению сана священнослужителей за измену и переход к фашистам.

2/15 мая 1944 года после кончины Патриарха Сергия, в силу своего старшинства среди прочих епископов Русской Церкви и, согласно завещательному распоряжению почившего, становится Патриаршим Местоблюстителем.

2 февраля 1945 года Поместный Собор Русской Православной Церкви единоногласно избрал митрополита Алексия Патриархом Московским и всея Руси. 4 февраля 1945 года состоялась его интронизация.

Награжден орденом св. ап. Марка и высшими орденами Ливанской и Сирийской республик.

В 1946, 8.11.1952, 8.11.1962 награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1947 награжден Румынским орденом.

24 февраля 1949 года присуждено звание доктора богословия.

19 июня 1952 года избран почетным членом Ленинградской духовной академии.

28 апреля (ст./ст.) 1963 года Русская Церковь отметила славный юбилей Святейшего Патриарха Алексия - 50-летие его служения в епископском сане.

В период своего патриаршего служения он совершил ряд знаменательных поездок, в которых проявилась его забота о Русской Церкви, направленная с одной стороны, к тесному взаимообщению с автокефальными Церквами, а с другой стороны, к ее внутреннему процветанию.

В июне 1945 г. Первосвятитель совершил поездку на Восток: он побывал в Иерусалиме, Александрии, Каире, Бейруте, Дамаске и Лидде.

С 1 по 14 октября 1945 года находился в поездке по Грузии.

В 1946 году с 20 мая по 3 июня совершил поездку в Болгарию.

В 1947 году с 1 по 15 июня пребывал в Румынии.

В мае 1948 года совершил поездку по Украине: посетил Харьков, Полтаву, Киев и Чернигов.

В сентябре 1956 года посетил Кишинев.

В 1957 году в начале сентября побывал в Болгарии, а в октябре с 11 по 31 - в Югославии.

В ноябре и декабре 1960 года совершил паломничество в страны Ближнего и Среднего Востока: посетил Александрию, Каир, Дамаск, Ливан и Иерусалим.

В сентябре 1964 года Святейший Патриарх предпринял путешествие в Афины, Женеву и Лондон.

Скончался Святейший Патриарх Алексий 17 апреля 1970 года. Погребен в Троице-Сергиевой Лавре.

Источник:

Благотворительный фонд "Русское Православие" - http://www.ortho-rus.ru

Фото - http://www.lenta.ru/lib/14161986/

Ссылки на эту страницу


1 Личности - А
[Особистості - А] - пункт меню
2 Личности - С
[Особистості - С] - пункт меню
3 Религиозные деятели
[Релігійні діячі] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919