Ольховский, Петр Дмитриевич

Ольховський Петро Дмитрович

Ольховский, Петр  Дмитриевич. Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус в 1869 г., затем Павловское военное училище, из которого выпущен в л. г. Павловский полк. В 1890 г. полковник генерального штаба. Начальник 3 гв. пех. дивизии, генерал-лейтенант. Командир 22 арм. корпуса. 6 дек. 1910, за отличие по службе, произведен в генерала от инфантерии. 26 авг. 1912 г. назначен помощником Е. И. В. Главнокомандующего войск гвардии и войск Петербургского в. о. 6 дек. 1912 г. награжден орденом Св. Вл. 2 ст.

Источники:

Павловский И. Ф. "Исторический очерк Петровского Полтавского Кадетского Корпуса". - Полтава. 1890

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1907 г. по 1-е октября 1908 г. Год пятый. Полтава. 1908. Стр.124

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1910 г. по 1-е октября 1911 г. Год восьмой. Полтава. 1911. Стр.126

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1911 г. по 1-е октября 1912 г. Год девятый. Полтава. 1912. Стр.172

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1912 г. по 1-е октября 1913 г. Год десятый. Полтава. 1913. Стр.136

 

Ольховский, Петр Дмитриевич (26.06.1852 - 14.05.1936). Православный. Образование получил в Петровской Полтавской военной гимназии. В службу вступил 08.08.1869. Окончил 1-е военное Павловское училище (1871). Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1871) с прикомандированием к лейб-гвардии Павловскому полку. Прапорщик гвардии (ст. 17.08.1872). Подпоручик (ст. 30.08.1874). Поручик (ст. 30.08.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Окончил Николаевскую академии Генштаба (1878; по 2-му разряду). Штабс-капитан гвардии с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 18.04.1878). Ст. адъютант штаба 9-го армейского корпуса (31.10.-24.11.1878). Ст. адъютант штаба 9-й кавалерийской дивизии (24.11.1878-11.09.1880). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 9-го армейского корпуса (11.09.1880-13.04.1886). Подполковник (ст. 12.04.1881). Цензовое командование батальоном отбывал в 144-м пехотном Каширском полку (20.01.1882-24.01.1883). Полковник (ст. 08.04.1884). Начальник штаба 24-й пехотной дивизии (13.04.1886-21.05.1895). Командир 95-го пехотного Красноярского полка (21.05.1895-29.04.1896). Командир 94-го пехотного Енисейского полка (29.04.1896-29.01.1898). Ген-майор (ст. 29.01.1898). Начальник штаба 21-го армейского корпуса (29.01.1898-26.04.1899). С 1899 служил в Финляндии. Генерал для особых поручений при командующем войсками Финляндского ВО (26.04.1899-05.12.1900). Начальник Финляндской стр. бригады (05.12.1900-15.09.1902). Начальник штаба Финляндского ВО (с 15.09.1902). Начальник 1-й Финляндской стр. бригады (с 31.12.1902). Командующий 3-й гвардейской пехотной дивизией (25.07.-06.12.1904). Генерал-лейтенант (ст. 06.12.1904). Начальник 3-й гвардейской пехотной  дивизии (06.12.1904-02.02.1908). Командир 22-го армейского корпуса (09.02.1908-26.08.1912). Генерал от инфантерии (ст. 06.12.1910). С 26.08.1912 помощник Главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского ВО в. кн. Николая Николаевича. С началом войны, после того как все командование округа и гвардии ушло на фронт, Ольховский 27.07.1914 стал главным начальником Петроградского ВО (а не командующим войсками, т.к. округ считался прифронтовым и регулярные части подчинялись главнокомандующим фронтов). В 10.1914 командовал Варшавским отрядом. 22.04.1915 переведен в распоряжение Верховного главнокомандующего, но уже 19.06.1915 назначен главным начальником Московского ВО. С 02.09.1915 член Военного совета (в должности на 12.11.1917). После Февральской революции самоустранился от дел, а затем покинул Россию. В эмиграции во Франции. Участвовал в деятельности РОВС. Умер в Париже.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1875); Св. Анны 3-й ст. (1881); Св. Станислава 2-й ст. (1888); Св. Владимира 4-й ст. (1892); Св. Анны 2-й ст. (1894); Св. Владимира 3-й ст. (1896); Св. Станислава 1-й ст. (1901); Св. Анны 1-й ст. (1906); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1912).

Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Сенин А.С. Военное министерство Временного правительства. М., 1995. Информацию предоставил Сергей Жебровский (С.-Петербург)

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Источник:

Русская армия в Первой мировой войне

 

Ольховский Петр Дмитриевич, р. 26 июня 1852. Полтавская военная гимназия 1869, Павловское военное училище 1871, академия Генштаба 1878. Офицер л.-гв. Павловского полка. Генерал от инфантерии, начальник 3-й гвардейской пехотной дивизии, главный начальник Московского военного округа, член Военного Совета. Вывезен из Киева, с 5 мая — летом 1919 в лаг. Гельмштедт, затем убыл во Францию. В эмиграции во Франции, член полкового объединения л.-гв. Павловского полка. Ум. 14 мая 1936 в Париже. Жена Анастасия Михайловна (20 окт. 1860-1940 там же). /38; 44; 45; 75; 131; 177; 606-22/

Источник:

Волков, Сергей Владимирович, д.и.н. База данных № 2: «Участники Белого движения в России»

 

Ольховский Петр Дмитриевич (26 июня 1852 — 14 мая 1936, Париж).

Генерал от инфантерии Генштаба. Окончил 3-й Александровский кадетский корпус. Пажеский корпус. Павловское военное училище и Николаевскую академию Генштаба. Службу начал в войсках Варшавского, затем Киевского военных округов, в штабе корпуса ген.-адъютанта Столыпина (отец П.А.Столыпина) в Орле. Позже — начальник штаба 24-й пехотной дивизии в Финляндии. Командир 95-го пехотного Красноярского полка (Дерпт), 94-го Енисейского пехотного полка (Псков). Начальник штаба 9-го корпуса. Командир 1-й Финляндской бригады (Гельсингфорс, нач. штаба), генерал-адъютант и генерал-губернатор Финляндии. Временный варшавский военный губернатор. С 1909 г. — в Финляндии, командир 22-го армейского корпуса. В 1912 — помощник главнокомандующего войсками гвардии и Санкт-Петербургского военного округа. В Первую мировую войну в 1915 г. командовал войсками Московского военного округа. В эмиграции печатал очерки и статьи в «Возрождении», «Новом времени», «Русском инвалиде», «Часовом», «Военном сборнике» (Белград). Скончался на 84-м году жизни на вилле Memoris. Похоронен в Фонтене-су-Буа (р-н Парижа). (У Грезина — в Сеит-Женевьев-де-Буа.)

Возрождение.— Париж. 1936. 15 мая, № 3999; 21 мая, № 4005; 30 мая, № 4014.

Русский инвалид. — Париж. 1936, май, № 91.

Часовой. — Париж — Брюссель, 1936, № 171: фото.

Источник:

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917—2001: В 6 т. Т. 5. Н-П / Рос. гос. б-ка; Сост. В.Н.Чуваков; Под ред. Е.В.Макаревич. — М., 2004. Стр. 230-231.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1905 г. Стр. 565.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 6 января 1907 г. Стр. 294.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1908 г. Стр. 222.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1909 г. Стр. 191.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1910 г. Стр. 171.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1911 г. Стр. 121.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 июля 1912 г. Стр. 105.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1912 г. Стр. 109.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 июля 1913 г. Стр. 94.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 15 апреля 1914 г. Стр.104

 

Ссылки на эту страницу


1 Воспитанники ППКК - 1869
[Вихованці ППКК - 1869] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - генералы
[Вихованці ППКК - генерали] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - О
[Вихованці ППКК - О] - пункт меню
4 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 5)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1864-1869)
5 Личности - О
[Особистості - О] - пункт меню
6 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 3)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1905 г. по 1-е октября 1906 г. Год третий. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1906.
7 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса (10)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1912 г. по 1-е октября 1913 г. Год десятый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1913.
8 Окончили Николаевскую академию Генерального штаба
[Закінчили Миколаївську академію Генерального штабу] - пункт меню
9 Полтавский кадетский корпус в первые годы его существования
[Полтавський кадетський корпус у перші роки його існування] - Домонтович Михаил Алексеевич (воспитанник ППКК 1847 г.)

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919