Лаврентий (Бакшевский, Лука Николаевич)

Лаврентий (Бакшевский, Лука Николаевич) (11.10.1776 - 17.12.1837). Русская Православная Церковь, архиепископ.

Родился 11 октября 1776 г. в с. Иваново-Прозоровском, Покровского уезда, Владимирской губернии, в семье священника.

В 1788 г. поступил в Переяславскую семинарию. За успехи в учении и прилежание вскоре был переведен в Троицкую Лаврскую семинарию.

В 1799 г. по окончании курса семинарии определен учителем в Перервинскую семинарию.

2 марта 1800 г. по совету митр. Платона пострижен в монашество; 25 марта того же года митр. Платоном рукоположен во иеродиакона, а 6 декабря 1801 г. - во иеромонаха.

24 апреля 1804 г. определен префектом семинарии и затем соборным иеромонахом.

6 января 1806 г. назначен игуменом Николаевского Перервинского монастыря, а 25 января 1808 г. и настоятелем Угрешского Николаевского монастыря.

14 октября 1808 г. возведен в сан архимандрита Златоустовского монастыря в Москве.

В 1812 г. принимал меры к вывозу из Москвы (до прихода французов) церковных святынь и драгоценностей (из кремлевских соборов, монастырей и патриаршей ризницы) и лично уехал с обозом в Вологду, где пробыл 3 месяца. В начале декабря, по получении приказа, вернулся в Москву.

В 1813 г. по предписанию Св. Синода восстанавливал разрушенные неприятелем Златоустовский, Перервинский и Московский Богоявленский монастыри.

1 декабря 1813 г. назначен присутствующим в Московской духовной консистории.

В 1814 г. освобожден от должности префекта Перервинской семинарии и назначен членом Московского комитета духовной цензуры.

26 июня 1815 г. Св. Синодом ему поручено восстановление Архангельского собора; 20 сентября того же года уволен от управления Перервинским монастырем.

26 июня 1816 г. определен настоятелем Высокопетровского монастыря.

19 января 1819 г. хиротонисан во епископа Дмитровского, викария Московской епархии.
С 3 марта, после кончины архиеп. Августина, временно управлял (три месяца) Московской митрополией.

С 17 июля 1824 г. временно управлял Полтавской епархией.

22 августа 1826 г. возведен в сан архиепископа.

14 марта 1831 г. уволен на покой в Переяславский Данилов монастырь.

Скончался в ночь с 16 на 17 декабря 1837 г. Погребен при входе в придел соборной церкви Переяслав-Залесского Троицкого Данилова монастыря.

По духовному завещанию оставил пожертвование Данилову монастырю 5000 рублей и на бедных духовного звания Владимирской епархии 5000 рублей.

Преосвящ. Лаврентий много заботился о духовенстве в епархии, искореняя имевшие место злоупотребления, принимал меры к ликвидации раскола, вел борьбу с евреями, которых было очень много в Черниговской епархии.

Труды:

Беседы против евреев.

Записки архим. Лаврентия о 1812 г. Маяк, 1842, т. II.

Слово на освящение храма.

Источник:

Благотворительный фонд "Русское Православие" - http://www.ortho-rus.ru

Ссылки на эту страницу


1 Личности - Б
[Особистості - Б] - пункт меню
2 Личности - Л
[Особистості - Л] - пункт меню
3 Религиозные деятели
[Релігійні діячі] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919