Лесевицкий, Николай Петрович

Лесевицкий, Николай Петрович. Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус в 1893 г. Александровское военное училище, 2 Мортирный арт. полк. 6 Мортирный арт. дивизион. Капитан. 25 ноября 1909 г. назначен старшим адъютантом штаба 41 пех. дивизии.

Источники:

Ромашкевич А. Д. Список кадетам Петровского Полтавского кадетского корпуса, окончившим с 1891 по 1908 г. Приложение к Материалам к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1907 г. по 1-е октября 1908 г. Год пятый. Полтава. 1908. Стр. 8

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Полтава. 1910. Стр.180

Фото: Общественно-исторический клуб "Белая Россия"

 

Лесевицкий, Николай Петрович (08.12.1873 - 03.1918). Православный. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе и 3-м Александровском военном училище (1895). В службу вступил 01.09.1893. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1895) во 2-й мортирный артиллерийский полк. Позже служил во 2-м мортирном артиллерийском парке и 6-м мортирном артиллерийском дивизионе. Поручик (ст. 08.08.1898). Штабс-капитан (ст. 08.08.1902). Капитан (ст. 08.08.1906). Окончил Николаевскую академию генштаба (1907; по 1-му разряду). Цензовое командование ротой отбывал в 1-м лейб-гренадерском Екатеринославском полку (08.11.1907-21.12.1909). Ст. адъютант штаба 41-й пехотной дивизии (26.11.1909-10.01.1911). Ст. адъютант штаба Гренадерского корпуса (10.01.1911-02.03.1914). Ст. адъютант штаба 5-го армейского корпуса (с 02.03.1914). Участник мировой войны. В 05.1915 в чине Подполковника. И.д. начальника штаба 67-й пехотной дивизии (с 18.02.1915). За отличие ст. адъютантом штаба 5-го армейского корпуса награжден Георгиевским оружием (ВП 05.05.1915). За отличие и.д. начальника штаба 67-й пехотной дивизии награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 26.09.1915). Полковник (ст. 06.12.1915). Начальник штаба 7-й Особой пехотной бригады (с 03.07.1916; на 03.01.1917 в должности). Командир 202-го пехотного Горийского полка (назначен между 03.01. и 08.02.1917). В конце 1917 генерал-квартирмейстер полевого штаба Кубанской армии, в 01.-02.1918 командир добровольческого отряда на Кубани. Во время 1-го Кубанского ("Ледяного") похода остался больным в аулах. Расстрелян в 03.1918 в м. Горячий Ключ.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1905); Св. Анны 3-й ст. (1912; 05.02.1913); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 26.09.1915); Георгиевское оружие (ВП 05.05.1915).

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Источник:

Русская армия в Первой мировой войне

Ссылки на эту страницу


1 Воспитанники ППКК - 1893
[Вихованці ППКК - 1893] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - Георгиевские кавалеры
[Вихованці ППКК - Георгіївські кавалери] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - Л
[Вихованці ППКК - Л] - пункт меню
4 Георгиевские кавалеры
[Георгіївські кавалери] - пункт меню
5 Личности - Л
[Особистості - Л] - пункт меню
6 Окончили Николаевскую академию Генерального штаба
[Закінчили Миколаївську академію Генерального штабу] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919