Залесский, Петр Иванович

Залесський Петро Іванович

Залесский, Петр Иванович, род. 5 октября 1867 г. Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус в 1885 г., затем Михайловское артиллерийское училище. Начал службу в 1888 г. подпоручиком в 23 конно-артиллерийской батареи. В 1895 г. окончил Николаевскую Академию генерального штаба и назначен старшим адъютантом штаба 7 кав. дивизии. С тех пор не оставлял Варшавского в. о. и службы при кавалерийских дивизиях: сначала в должности старшего адъютанта штаба дивизии (5 лет), потом в должности офицера для поручений при двух кавалерийских корпусах 1-м и 2-м (4 г.) и наконец в должности начальника штаба кав. дивизии (8 лет). 1 ноября 1911 г. назначен на должность командир 4-го драгунского Новотроицко-Екатеринославского генерал-фельдмаршала Кн. Потемкина Таврического полка. Полковник.

Кроме исполнения своих прямых обязанностей, неоднократно участвовал в составе комиссий по разнообразным вопросам устройства и подготовки кавалерии.

В литературе принял участие в 1897 г. (Военный сборник) и с тех пор сотрудничал во многих периодических изданиях, выступая всегда по жизненным насущным вопросам армии вообще и кавалерии в особенности. Многие из таких статей, являвшихся в момент их появления новшеством с радикальным характером, в настоящее время находят подтверждение в распоряжениях свыше и в литературных трудах, как у нас, так и за границей.

Главнейшие положения о применениях конницы в военное время, высказанные разновременно в печати с 1903 г., резюмировал в брошюрах, изд. В. Березовским в 1910 и 1911 г.г., под заглавием: 1) Главнейшие виды деятельности конницы, ч. 1. ц. 40 к.; ч. 2. ц. 60 к. 2) Что нужно нашей коннице, ц. 50 к.

Известен в области военной техники, как изобретатель кавалерийского офицерского вьюка, за который удостоен премии Имени Его И. В. Вел. Кн. Николая Николаевича Старшего. Много работал также в области переправы кавалерии, делясь в литературе результатами своих трудов.

18 марта 1911 г., будучи в должности начальника штаба 6 кав. дивизии, награжден ор. св. Ан. 2 ст. и 13 мая 1911 г. получил Высочайшую благодарность за особые труды, понесенные при выработке Наставления для мобилизации.

Источник:

Павловский И. Ф. "Исторический очерк Петровского Полтавского Кадетского Корпуса". - Полтава. 1890

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1910 г. по 1-е октября 1911 г. Год восьмой. Полтава. 1911. Стр.125

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1911 г. по 1-е октября 1912 г. Год девятый. Полтава. 1912. Стр.115-122

 

Заліський, Петро Іванович. Нар. 5 жовтня 1867 на Слобожанщині. Петровський Полтавський кадет. корпус, Михайлівське арт. училище 1888, академія Генштабу 1895. Офіцер 23-ї, 17-ї кін.-арт. бригад, ст. ад'ютант штабу 7-ї кін. дивізії, нач. стройового відділу Брест-Литовської фортеці, нач. штабу 6-ї кін. дивізії, ком. 4-го драгунського Новотроїцького Катеринославського полку Варшавського військ. округу. У роки І світ. війни нач. штабу 6-го арм. корпусу, 1-го кін. корпусу, ком. 1-ї бригади 3-ї кін. дивізії, 2-ї бригади 13-ї кін. дивізії на Півд.-Зах. фронті. Генерал-майор.

1917 учасник українізації частин 34-го корпусу. За Гетьманату Харківський губернський староста, опікувався частинами Запорізького корпусу.

З 1919 в Добр. армії ЗСРП, Рос. армії в Криму, 1920 редактор газети'"Военный голос", виїхав до Туреччини, а звідти до Югославії. Автор низки військ.-наук. праць, політичних статей в "Хліборобській України". Помер 1929 в Югославії.

Джерело:

Литвин М.Р., Науменко К.Є. Збройні сили України першої половини XX ст. Генерали і адмірали / Інститут українознавства ім. І. Крип'якевича НАН України. - Львів; Харків: «Видавництво Сага», 2007. - 244 с. Стор.94

 

Залесский, Петр Иванович (05.10.1867 - ?). Православный. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе. В службу вступил 22.08.1885. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1888). Выпущен в 23-ю конно-артиллерийскую батарею. Позже служил в 17-й конно-артиллерийской батарее. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 11.08.1890). Окончил Николаевскую академию генштаба (1895; по 1-му разряду). Штабс-капитан (ст. 20.05.1895). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 7-й кавалерийской дивизии (25.03.1896-28.03.1901). Капитан (ст. 13.04.1897). Цензовое командование эскадроном отбывал в 20-м драгунском Ольвиопольском полку (01.03.1900-01.03.1901). Начальник строевого отдела штаба Брест-Литовской крепости (28.03.-01.04.1901). Подполковник (ст. 01.04.1901). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го кавалерийского корпуса (01.04.1901-23.08.1902). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства в кавалерийском полку состоял при 19-м драгунском Кинбурнском полку (01.04.-01.10.1902). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 2-го кавалерийского корпуса (23.08.1902-06.06.1904). Начальник штаба 6-й кавалерийской дивизии (06.06.1904-01.11.1911). Полковник (ст. 17.04.1905). С 01.11.1911 командир 4-го драгунского Новотроицко-Екатеринославского полка. Участник похода в Восточную Пруссию в 08.1914. С 15(28).08.1914 и.д. начальника штаба 6-го армейского корпуса. Начальник штаба 6-го армейского корпуса 09.1914-16.11.1914. Генерал-майор (ст. 17.11.1914). В 16.11.1914-25.06.1915 начальник штаба 1-го кавалерийского корпуса. Командир 1-й бригады 3-й кавалерийской дивизии (с 25.06.1915). Начальник штаба 28-го армейского корпуса (17.12.1916-16.04.1917). С 30.04.1917 командовал 6-й кавалерийской дивизией. В эмиграции в Германии.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1897); Св. Анны 3-й ст. (1902); Св. Станислава 2-й ст. (1907); Св. Анны 2-й ст. (1910; 18.03.1911); Св. Владимира 4-й ст. (1913; 11.05.1914).

Соч.: Причины русской катастрофы. Берлин, 1925.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии. М. 2004

Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский.

Источник:

Русская армия в Первой мировой войне

  

Залесский, Петр Иванович, р. 5 окт. 1867. Полтавский кадетский корпус 1885, Михайловское артиллерийское училище 1888, академия Генштаба 1895. Офицер 23-й конно-артиллерийской батареи. Генерал-майор, начальник 6-й кавалерийской дивизии, командующий 7-м кавалерийским корпусом. В Донской армии; 1918 командирован в Киев. Осенью 1918 начальник штаба Южной Армии. В Вооруженных Силах Юга России; с 31 мар. 1920 член особого присутствия Севастопольского военно-морского суда. В Русской Армии в Высшей комиссии правительственного надзора до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле "Сцегед". В эмиграции в Югославии; 1920-1924 подвергнут взысканию по суду, на мар. 1925 в Мостаре. Женат. Соч.: Причины русской катастрофы. Берлин, 1925. /4-52; 30; 44; 47; 101-6.06.73; 166; 555; 636/

Источник:

Волков, Сергей Владимирович, д.и.н. База данных № 2: «Участники Белого движения в России»

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 ноября 1907 г. Стр. 858. Полковник с 17 апреля 1905 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 2 мая 1907 г. Стр.1023. Полковник с 17 апреля 1905 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 ноября 1909 г. Стр.586. Полковник с 17 апреля 1905 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 мая 1909 г. Стр.611. Полковник с 17 апреля 1905 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1910 г. Стр.540 Полковник с 17 апреля 1905 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1911 г. Стр.381 Полковник с 17 апреля 1905 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1912 г. Стр.305 Полковник с 17 апреля 1905 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1914 г. Стр.94

 

Ссылки на эту страницу


1 Воспитанники ППКК - 1885
[Вихованці ППКК - 1885] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - генералы
[Вихованці ППКК - генерали] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - З
[Вихованці ППКК - З] - пункт меню
4 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 8)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1882-1885)
5 Личности - З
[Особистості - З] - пункт меню
6 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 9)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1911 г. по 1-е октября 1912 г. Год девятый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1912.
7 Окончили Николаевскую академию Генерального штаба
[Закінчили Миколаївську академію Генерального штабу] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919