Закржевский, Василий Иванович

Закржевський, Василь Іванович. Нар. 29 грудня 1865 в м.Кобеляки, тепер Полтавської обл. Полтавська гімназія, Московський ун-т, Московське піх. юнкер. училище 1884, Електротехнічна школа. Офіцер кадет. корпусів, ком. 1-ї Кавказької роти телеграф, зв'язку. У роки І світ. війни нач. радіотелеграфного зв'язку Півд.-Зах. фронту.

В армії Української Держави інспектор радіочастин, член Комісії з організації постійних військ. шкіл та академій, нач. електротехнічного відділу Головного інж. управління. В Армії УНР нач. Головної інж. управи Генштабу. Генерал-хорунжий.

Джерело:

Литвин М.Р., Науменко К.Є. Збройні сили України першої половини XX ст. Генерали і адмірали / Інститут українознавства ім. І. Крип'якевича НАН України. - Львів; Харків: «Видавництво Сага», 2007. - 244 с. Стор.93

 

Закржевский, Василий Иванович, р. 29 дек. 1865 в Кобеляках. Полтавская гимназия. Московский университет 1886, Московское пехотное юнкерское училище 1888. Офицер 10-го саперного батальона. Генерал-майор инженерных войск. 1918 в гетманской армии; начальник электротехнического отдела Главного Инженерного управления. 1919 в армии УHP. В эмиграции на 1922 в Константинополе. /46; 490; 652-12; 683/

Источник:

Волков, Сергей Владимирович, д.и.н. База данных № 2: «Участники Белого движения в России»

 

Закржевский, Василий Иванович (29.12.1865 - ?). Православный. Уроженец г. Кобеляки Полтавской губ. Образование получил в Полтавской классической гимназии и Имп. Московском университете. В службу вступил 10.09.1886. Окончил военно-училищные курсы Московского пех. юнкерского училища (1887). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1887) в 10-й саперный батальон. Окончил офицерский класс Военно-электротехнич. школы. Заведывающий электротехнич. лабораторией и руководитель практич. занятий по электротехнике в той же школе (7 л. 11 м.). Поручик (ст. 07.08.1891). Воспитатель кадетского корпуса (8 л.). Штабс-капитан (ст. 01.08.1899). Капитан (ст. 06.05.1900). Заведывающий учебной электрич. станцией (1 г. 3 м.). Подполковник (ст. 21.07.1906). Командир 1-й Кавказской искровой роты (21.07.1906-09.09.1913). Полковник (ст. 06.12.1910). Командир 4-й искровой школы (с 09.09.1913). Участник мировой войны. Заведывающий радиотелеграфных частей Юго-Западного фронта (с 11.03.1916). На украинской службе с 30.12.1917. Инспектор радиочастей Украинского фронта (созданного на базе бывших Юго-Западного и Румынского фронтов). В 1918 инспектор радиочастей армии Украинской державы. Начальник Гл. инж. управления Военного мин-ва УНР.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1913). 

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Источник:

Русская армия в Первой мировой войне

 

Ссылки на эту страницу


1 Личности - З
[Особистості - З] - пункт меню
2 Учились в Полтаве
[Вчилися в Полтаві] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919