Жуков, Сергей Васильевич

Жуков, Сергей Васильевич, генерал-майор, р. 4 янв. 1870 г. Окончил вице-унтер-офицером Петровский Полтавский кадетский корпус в 1888 г., Михайловское артиллерийское училище и Николаевскую академию генштаба по 1 разр.

Начав службу в 34 арт. бригаде Сергей Васильевич занимал должности: старшего адътанта штаба 44 пех. дивизии (1900), старшего адъютанта штаба 11 армейского корпуса (1902); старшего адъютанта штаба Киевского в. о. С 1902 по 1901 г. в Елисаветградском кавалерийском училище преподавал военные науки. С 16 июня 1904 года по 24 августа 1905 г. был начальником этапного отдела окружного управления военных сообщений Маньчжурской армии. До 29 октября 1905 г. и. д. начальника штаба 61 пех. дивизии, затем до 29 мая 1908 г. — начальник штаба 3 пех. дивизии; до 17 ноября 1909 г. — штаб-офицер при управлении 6 Туркестанской стрелковой бригады, потом состоял в распоряжении начальника Главного Штаба, а 1 сентября 1910 г. назначен помощником начальника Закаспийской обл. и, наконец, командир 196 пех. Инсарского полка.

Участник второй отечественной войны.

За то, что, временно командуя 196 пех. Инсарским полком, 8 ноября 1914 г. при взятии редута на перевале через главный Карпатский хребет, лично став во главе роты, повел ее на штурм редута под убийственным пулеметным и ружейным огнем противника, по крутому обледенелому скату, в самых трудных местных условиях, довел ее до удара в штыки и овладел редутом, Сергей Васильевич получил георгиевское оружие.

18 июня 1915 г. награжден ор. св. Георгия 4 ст. за то, что 28-го ноября 1914 года, командуя авангардом дивизии в составе 196-го пехотного Инсаровского полка, 2-х батарей и 1 сотни, когда авангард втянулся в узкое дефиле у д. Лозы и был встречен ружейным и пулеметным огнем с прилегающих высот, хладнокровно и искусно распоряжаясь, вывел артиллерию и обоз из дефиле, занял с авангардом позицию и до ночи отбивал все атаки противника. После ранения знаменщика, командира знаменной полуроты и большинства ее нижних чинов, лично с 4-мя нижними чинами, вынес в безопасное место полковое знамя; с наступлением темноты перешел в энергичное наступление и отбросил противника на 6 верст, обеспечив за нами обладание дорогой Рона-Горлице и устранил этим угрозу флангу и тылу двух дивизий.

Источники:

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1913 г. по 1-е октября 1916 г. Год 11, 12, 13. Полтава. 1916. Стр.105-106

 

Жуков, Сергей Васильевич (04.01.1870 - ?). Православный. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе (1888). В службу вступил 30.08.1888. Окончил Михайловское арт. училище (1891). Выпущен в 34-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 10.08.1893). Штабс-капитан (ст. 13.07.1897). Окончил Николаевскую академию генштаба (1899; по 1-му разряду). Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 44-й пех. дивизии (26.11.1899-15.06.1900). Ст. адъютант штаба 11-го арм. корпуса (15.06.1900-17.01.1902). Цензовое командование ротой отбывал в 175-м пех. Батуринском полку (30.09.1900-01.10.1901). Помощник ст. адъютанта штаба Киевского ВО (17.01.-04.08.1902). Состоял в прикомандировании к Елисаветградскому кав. юнкерскому училищу для преподавания военных наук (04.08.1902-16.07.1904). Подполковник (ст. 06.12.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник этапного отдела окружного управления военных сообщений Манчжурской армии (16.07.1904-24.08.1905). И.д. начальника штаба 61-й пех. дивизии (24.08.-25.10.1905). Начальник штаба 3-й пех. дивизии (25.10.1905-29.05.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 9-м пех. Ингерманландском полку (01.06.-05.10.1906). Полковник (ст. 06.12.1907). Штаб-офицер при управлении 6-й Туркестанской стр. бригады (29.05.1908-17.11.1909). Был прикомандирован к артиллерии (01.05.-27.06.1909). Состоял в распоряжении начальника Гл. Штаба (17.11.1909-01.09.1910). Помощник начальника Закаспийской обл. (01.09.1910-24.11.1913). Помощник военного губернатора Ферганской обл. (с 24.11.1913). Участник мировой войны. Врем. командовал 196-м пех. Инсарским полком (на 11.1914). За отличие 08.11.1914 при взятии перевала через гл. Карпатский хребет награжден Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915). За отличие 28.11.1914 при Лозы награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 09.09.1915). В 02.1915 в чине полковника командовал 58-м пех. Прагским полком. Ген-майор (ст. 12.03.1915). Командующий 196-м пех. Инсарским полком. Исключен из списков без вести пропавшим (01.07.1915).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1904); Св. Анны 3-й ст. (1907); Св. Станислава 2-й ст. (1907); Св. Анны 2-й ст. (1907); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1907); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1910); Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 09.09.1915).

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1913 г. по 1-е октября 1916 г. Год 11, 12, 13. Полтава. 1916. Информацию предоставил Борис Тристанов

Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14226 от 17.10.1915.

Источник:

Русская армия в Первой мировой войне

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 мая 1909 г. Стр.996.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1910 г. Стр.914. Полковник с 6 декабря 1907 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1911 г. Стр.712.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1912 г. Стр.619 Полковник с 6 декабря 1907 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1914 г. Стр.280

 

Ссылки на эту страницу


1 Воспитанники ППКК - 1888
[Вихованці ППКК - 1888] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - генералы
[Вихованці ППКК - генерали] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - Георгиевские кавалеры
[Вихованці ППКК - Георгіївські кавалери] - пункт меню
4 Воспитанники ППКК - Ж
[Вихованці ППКК - Ж] - пункт меню
5 Воспитанники ППКК - занесены на черные мраморные доски
[Вихованці ППКК - занесені на чорні мармурові дошки] - пункт меню
6 Георгиевские кавалеры
[Георгіївські кавалери] - пункт меню
7 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 9)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1886-1890)
8 Личности - Ж
[Особистості - Ж] - пункт меню
9 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса (11-13)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1913 г. по 1-е октября 1916 г. Год 11, 12 и 13-й. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1916.
10 Окончили Николаевскую академию Генерального штаба
[Закінчили Миколаївську академію Генерального штабу] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919