Вениамин (Быковский, Владимир)

Вениамин, епископ Черниговский, уроженец Полтавской губернии, сын священника села Дубновки, Прилукского уезда, (в миру Владимир Быковский). Окончил Полтавскую семинарию (была в Переяславе) в 1843 году. В 1844 году 27 июля принял священство; был на приходе в с. Погребах, Прилукского у. 31 мая 1851 г. принял монашество и поступил в Киевскую духовную академию, по окончании которой в 1853 г. назначен и. д. смотрителя 2-го Орловского духовного училища. 12 мая 1855 г. утвержден кандидатом богословия, а в 1856 году 22 мая в степени магистра. 27 сентября 1858 г. назначен инспектором Херсонской духовной семинарии, где 3 апреля 1861 г. возведен в сан архимандрита. 18 июля 1864 г. назначен Инспектором Казанской духовной академии, где 25 января 1865 г. был ординарным профессором. 3 апреля 1867 г. был назначен ректором Воронежской духовной семинарии. 12 ноября 1871 г. епископ Острогожский, викарий Воронежской епархии и настоятель Воронежского Акатова Алексиевского монастыря (Хиротония 19 декабря). 23 мая 1879 г. — епископ Оренбургский. 5 апреля 1882 г. перемещен на Черниговскую кафедру, где и скончался 1 февраля 1893 года.

См. о нем:

Воронежские Епархиальные Ведомости, 1885, № 17,

Черниговские Епархиальные Ведомости, 1892,

Полтавские Епархиальные Ведомости, 1893., 5

П. Знаменский — История Казанской Духовной Академии в. II, стр. 238.

Он напечатал:

"Письма к готовящемуся принять монашество". — Православный Собеседник, 1865 г. III. 284; 1866, I, 279; II, 219.

Источник:

Павловский И. Ф. Полтавцы: Иерархи, государственные и общественные деятели и благотворители. Полтава, 1914. Стр.145

 

Вениамин (Быковский, Владимир) (? - 01.02.1893). Русская Православная Церковь, епископ.

Родился в семье священника в Полтавской губернии.

В 1843 году окончил Полтавскую духовную семинарию.

27 июля 1844 года рукоположен во священника.

В 1849 году овдовев, поступил в Киевскую Духовную Академию.

31 мая 1851 года пострижен в монашество.

В 1853 году окончил академию и назначен и. д. смотрителя Орловского Духовного училища.

12 мая 1855 года утвержден в степени кандидата богословия, а 22 мая 1856 года - в степени магистра богословия.

С 27 сентября 1857 года - инспектор Херсонской духовной семинарии.

3 апреля 1861 года возведен в сан архимандрита.

18 июля 1864 года был переведен инспектором Казанской духовной академии.

С 3 апреля 1867 года - ректор Воронежской духовной семинарии.

19 декабря 1871 года хиротонисан во епископа Острогожского, вик. Воронежской епархии с правом настоятельства Алексеевского монастыря Воронежской епархии.

С 23 мая 1879 года - епископ Оренбургский и Уральский.

С 5 апреля 1882 года - епископ Черниговский и Нежинский.

Скончался 1 февраля 1893 года. Погребен в главном Троицком храме Троице-Ильинского монастыря под алтарем.

Труды:

"Беседа в навечерье Богоявления Господня". Чернигов, 1883.

Источник:

Благотворительный фонд "Русское Православие" (http://www.ortho-rus.ru)

Ссылки на эту страницу


1 Личности - Б
[Особистості - Б] - пункт меню
2 Личности - В
[Особистості - В] - пункт меню
3 Полтавцы: Иерархи, государственные и общественные деятели и благотворители
[Полтавці: Ієрархи, державні і громадські діячі і благодійники] - Павловский Иван Францевич // Полтава: Т-во Печатн. Дела (тип. бывш. Дохмана), 1914
4 Религиозные деятели
[Релігійні діячі] - пункт меню
5 Учились в Полтаве
[Вчилися в Полтаві] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919