Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Письмо князя Н. Г. Репнина к полтавскому епископу Нафанаилу

И. Ф. Павловский. Письмо князя Н. Г. Репнина к полтавскому епископу Нафанаилу.

Подається за виданням: И. Ф. Павловский. Письмо князя Н. Г. Репнина к полтавскому епископу Нафанаилу. // Полтавские епархиальные ведомости. Часть неофициальная. — 1904. — № 30. — С. 837-838.

Переведення в html-формат: Борис Тристанов.

— 837 —

Письмо князя Н. Г. Репнина к полтавскому
епископу Нафанаилу.

Преосвященнейший Владыко,
Милостивый Архипастырь!

Сегодняшняя почта принесла нам официальное известие о перемещении В. П-ва во Псковскую губернию и о Всемилостивейшем сопричислении вас к ордену св. Анны I класса. Как ни прискорбно, в особенности мне, расстаться с столь достойным пастырем, но я утешаю себя убеждением, что сие есть свидетельство Высочайшего к вам благоволения, вполне заслуженного и что Ваши правила и христианская жизнь обратили на Вас внимание Государя Императора.

Будучи уверен, что здешняя паства Вашего Пр-ва на всегда останется не чуждою сердцу Вашему, и обращаюсь к Вам, М. Архипастырь, с покорнейшею просьбою удостоить Полтаву еще раз Вашего посещения, направив предстоящий путь на сей

— 838 —

город. В день рождения Государя Императора *) предположено мною здесь открытие главной хозяйственной конторы для управления малороссийскими казаками **), а 27 июня, в день празднования славной победы Петра Великого над войсками шведскими, положится, с Высочайшего разрешения, по моему представлению последовавшего, основной камень кадетского корпуса, учреждаемого в память сего события. Сии учреждения составляют достопамятную эпоху для Малороссии и я бы счастливым себя почел приступить к совершению оных, осененный благословением вашим, как пастыря душевно мною чтимого и приобревшего всеобщую любовь и уважение ***).

С истинным почтением имею честь
быть и проч. Кн. Репнин.

(Архив Полт. губ. правления, по описи № 1, 1832 г.).

*) Император Николай I род. 25 июня.

**) Эти конторы находились в ведении управляющего государственными имуществами Полтавской губерниии, ведали и дела казенных крестьян.

***) Нафанаил (в мире Павловский) был полтавским епископом с 8 сент. 1830 по 12 мая 1834 г. Скончался в Пскове, в сане архиепископа 28 июля 1849 года.

Сообщ. И. Фр. Павловский.

 

Ссылки на эту страницу


1 Библиография И. Ф. Павловского
[Бібліографія І. Ф. Павловського]
2 Павловский, Иван Францевич
[Павловський, Іван Францевич] - список публикаций

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654