Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Просьба протоиерея Лисянского о его награждении

И. Ф. Павловский. Просьба протоиерея Лисянского о его награждении.

Подається за виданням: И. Ф. Павловский. Просьба протоиерея Лисянского о его награждении. // Полтавские епархиальные ведомости. Часть неофициальная. — 1913. — № 36. — С. 2683-2684.

Переведення в html-формат: Борис Тристанов.

— 2683 —

Просьба протоиерея Лисянского о его награждении.

Протоиерей Иоанн Лисянский, по окончании Екатеринославской семинарии, в 1785 г. определен в ту же семинарию «латинских классов» учителем. В 1793 г. он был переведен в бывший Алексопольский уезд местным протоиереем и первоприсутствующим в духовном правлении, а за упразднением этого уезда, был переведен в Зеньков, где был поветовым благочинным. Затем переведен в Полтаву первоприсутствующим в правлении, цензором и городским благочинным. Не получая долго никаких наград, протоиерей, помимо своего начальства, обратился с просьбой к князю А. Б. Куракину.

«А как многие протоиереи получили за свои заслуги разные высокомонаршие отличия, я же трудясь около 10 лет в прописанных должностях бессменно и беспорочно, оным награжден быть не имею щастие, более может быть потому, что не имею к сему ни от кого ходатайства. Того ради прибегаю к вашему сиятельству и всенижайше прошу: когда Ангел, неисповедимых добродетелей ваших приставит, доведет вас пред Трон Всеавгустейшего и всемилостивейшего Монарха, воспомните, Сиятельнейший Князь! и о мне убогом и соделайтеся Хо-

1) Очерки эти составлены по арх. делу св. 45 1903 г. № 156.

— 2684 —

датаем неимущему Ходатая. Сия милость Вашего Сиятельства будет для меня и для моих потомков незыблемою в роде эпохою; а благодарность моя будет состоять в единственном излиянии души моей пред престолом Вседержителя за царя и за Ходатая о их здравии, спасении и во всем благом поспешении, не упоминая уже о поощрении, какое восчувствует благодарное сердце к вящему впредь прохождению вверенный должности. Сиятельнейший Князь!.. Смею при сем уверить вас, что побудительною причиной сей моей дерзновенной к вашему сиятельству просьбы есть ни что иное, как несказанные милости, искренние доброжелательства, благорасположения и ласки, как ваше Сиятельство истощили здесь и глубоко внедрили в сердца всех вообще; и коих будучи и я причастником и впредь оным вверить себя осмелился, пребывая до последней минуты жизни моея с глубочайшим к высокоименитой Особе вашего сиятельства» etc...

Кн. Куракин исполнил желание протоиерея. Он ходатайствовал не перед Святейшим Синодом, а у министра внутренних дел.

«Иоанн Лисянский, протоиерей, писал князь, разные степени отличительные по духовенству знаменующие, и знания его в приличных науках и ныне говорящий проповеди с искусством и своим поведением обративший к себе всеобщее почтение достоин монаршего отличия пожалования ему золотого на золотой цепи креста». Ходатайство князь отправил 26 Марта 1803 г., а 11 Апреля того же года граф Кочубей известил князя о состоявшемся награждении, а 28 Апреля протоиерей должен был отправиться к Переяславскому епископу для возложения этого креста.

 

Ссылки на эту страницу


1 Библиография И. Ф. Павловского
[Бібліографія І. Ф. Павловського]
2 Павловский, Иван Францевич
[Павловський, Іван Францевич] - список публикаций

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654