Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

О календарях польских, злостию вымышленных

И. Ф. Павловский. О календарях польских, злостию вымышленных.

Подається за виданням: И. Ф. Павловский. "О календарях польских, злостию вымышленных". // Полтавские епархиальные ведомости. Часть неофициальная. — 1881. — № 7. — С. 360-362.

Переведення в html-формат: Борис Тристанов.

— 360 —

"О календарях польских, злостию вымышленных".

"Благородный и почтенный господин полковник и Переясловский камендант".

"В указе Ея Императорского Величества из высокоучрежденного кабинета ко мне написано, что в календаре, напечатанном в польском городе Львове, чрез доктора философии и математики, профессора Станислава Дунчевского, на польском языке сочиненном, на нынешний 738 год, в прогностиках находятся многие непристойные и весьма предосудительные о российской империи

— 361 —

злобно вымышленные пассажи, за что оный бессовестной автор за такую продерзость по всенародным правам не токмо великого штрафа, но и жестокого наказания достоин. А по близости российской Украины к польским границам без сомнения у некоторых людей такие календари есть; и дабы оныя мерзостныя составления в Государстве Ея Императорского Величества для соблазну неразсудительного народа не расходились, в Киеве и прилежащих к нему местах как у мирских и духовных всякого чина людей, так и во всех монастырях такие календари у когоб ни были и найдутся, все без остатку отыскать и собрав оные яко мерзостные пашквили велеть в Киеве па площади публично чрез палача сжечь и учинить крепчайшее запрещение, чтобы никто из подданных Ея Императорского Величества таких календарей у себя не имел и не держал; також бы оных из Польщи чрез границы Ея Императорского Величества Украины и далее в другия российския места вывозить под опасением жесточашаго наказания отнюдь не дерзали, а употребляли б Ея Императорского Величества подданные календари, изданные в печать как в С.-Петербурге, так и в Киеве, которых для того довольно напечатать велено. И тебе-ж по получении сего о выше объявленном в Переяслове публиковать и помянутые календари у кого-б ни были и найдутся собрать и в Киевскую губернскую канцелярию прислать немедленно. А сколько именно и у кого таких календарей сыскано и отобрано будет мне рапортовать. А ежели кто таких календарей не объявит, а после они сыщутся, за то яко преступник жестоко истязан будет. — Вашего благородия охотный слуга Леониев. — Киев, 27 марта 1737 года".

Переясловский комендант Калитин, к которому было

— 362 —

адресовано это письмо, сообщил копию с него, для надлежащего сведения и исполнения, "в дом его ясне в Богу преосвященства Арсения Берло." "Освященная духовная консистория" распорядилась сделать известным содержание письма к Переясловскому коменданту, озаглавив разосланный по этому поводу в протопопии циркуляр так: О календарях польских, злостию вымышленных". Протопопам предписывалось: "по получении сего зараз без малейшего умедления помянутые календари от Священников и от церковных причетников, где могли б знайтися, собрать и оные в дом преосвященнейшего архипастыря нашего нарочным посланным прислать".

Результаты календарных розысков остаются неизвестными; трудно допустить, чтобы при тогдашней малограмотности Переясловского клира, не владевшего польским языком, в среде его мог пользоваться какою-либо ходкостью польский календарь с "вымышленными пассажами" и "мерзостными пашквилями".

Ив. Павловский.

 

Ссылки на эту страницу


1 Библиография И. Ф. Павловского
[Бібліографія І. Ф. Павловського]
2 Павловский, Иван Францевич
[Павловський, Іван Францевич] - список публикаций

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654