Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Отказ И. И. Казбулатову соорудить храм

И. Ф. Павловский. Отказ И. И. Казбулатову соорудить храм.

Подається за виданням: И. Ф. Павловский. Отказ И. И. Казбулатову соорудить храм. // Полтавские епархиальные ведомости. Часть неофициальная. — 1913. — № 24. — С. 1745-1747.

Переведення в html-формат: Борис Тристанов.

— 1745 —

Отказ И. И. Казбулатову соорудить храм.

Новороссийский дворянин Иван Иванович Казбулатов, проживавший в Кременчуге, 12 Июня 1802 г. подал Полтавскому Губернатору Сонцеву следующее прошение. "Вторичный приезд вашего высокопревосходительства в город Кременчуг, подал всем вообще пример вашего благочестия и уважения к Закону Божию. Я быв в таких летах, в коих оставляя мирские суеты приближаются к общему всех пределу его же никто непрейдет, а потому решился но почти можно сказать последние остатки моего Посредственного имения и последние дни моей жизни пожертвовать Богу и последователям Его святого Закона.

Ваше Выс-во изволили обозревать все сдешние церкви с достодолжною внимательностью истинного христианина, что ясно всем показывает: попечительность и ободрение ваше о созидателях Храма Господня и так в числе всех и я видя вашего высокопр-ва христианские добродетели кланящияся ко Благу Ближнего; Решился всепокорнейше вас просить о позволении построить моим собственным иждивением Каменную Церковь Во имя Пресвятыя Богоматери утоление всех Печалей, посреди сенной площади на самом Перекрестке улицы».

Губернатор донес об этом кн. Куракину, ничего не имевший против устройства этого храма, но предложил снестись с полтавским преосвященным. Преосвященный Сильвестр, епископ полтавский, передал

— 1746 —

это ходатайство Переяславской консистории на рассмотрение и в Августе месяце того же года, на основании решения Консистории, уведомил Сонцева. Преосвященный Сильвестр не находил возможным разрешить устройство Казбулатовым храма. Он ссылается на указ 1723 года, 5 Октября, по которому разрешалось «знатным персонам, которые из них пожелают, в домовых своих палатах иметь подвижные антиминсы для совершенной немощи до церкви ходить недопущающей, по рассмотрению Святейшего Синода, токмо бы при тех антиминсах особого церковного причта отнюдь не было, а исправляли бы служение тех приходов священники. Далее, епископ Сильвестр ссылается на 21 главу регламента, по которому знатными персонами считаются от полковничьего чина и выше, а «Казбулатов, как пишет епископ, никакого чина себе не объявляет». На основании этих данных, преосвященный отказался войти об этом с ходатайством в Святейший Синод, тем боле с определением для этого храма особого причта, для которого Казбулатов не назначил содержания. Еще преосвященный указал, что после смерти строителя, неизвестно кто будет содержать причт, который оставаться должен "без пропитания".

Преосвященный не соглашался устроить бесприходный храм, хотя и приписанный к собору, но с назначением особого причта. В то время в Кременчуге было два храма, соборный во имя Успения Божией Матери и второй — Преображения. В первом было 304 двора, а во втором — 198. При этих двух храмах было пять причтов священно-церковно-служителей, и доходы их «едва только достаточны для содержания», как писал преосвященный. Таким образом, доброе желание Казбулатова не осуществилось, но с него преосвященный просил взыскать вместо гербовой простую бумагу за восемь листов, подлежащее число денег и печатных пошлин — 52½ к. Свой отказ преосвященный Сильвестр заканчивает: «прошу В. П-во извинить меня, что я при всей моей охоте делить вам угодное, не в силах однакож оказать вам в сем случае моей услуги». Малороссийский генерал-губернатор кн. А. Б. Куракин, в виду этого отказа епископа Сильвестра, предложил

— 1747 —

Казбулатову пожертвовать свои средства на построение соборного храма в Кременчуге.

И. Ф. Павловский.

 

Ссылки на эту страницу


1 Библиография И. Ф. Павловского
[Бібліографія І. Ф. Павловського]
2 Князь А. Б. Куракин и сооружение соборного храма в Кременчуге
И. Ф. Павловский. Князь А. Б. Куракин и сооружение соборного храма в Кременчуге. // Полтавские епархиальные ведомости. Часть неофициальная. — 1913. — № 24. — С. 1747-1749.
3 Павловский, Иван Францевич
[Павловський, Іван Францевич] - список публикаций

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654