Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Новые материалы к характеристике И. П. Котляревского

Владимир ЩепотьевНовые материалы к характеристике И. П. Котляревского.

Подається за виданням: Щепотьєв В. О. Нові матеріали до характеристики І. П. Котляревського. — «Україна», 1925, кн. 5, с. 94—95.

Джерело: Електронна бібліотека "Чтиво".

Переведення в html-формат: Борис Тристанов.

Щепотьєв В. О. Нові матеріали до характеристики І. П. Котляревського — 94

Нові матеріяли до характеристики
І. П. Котляревського.

Минулого року до Полтавського Історичного Архіву вступили справи "Полтав. Богоугодного Заведения". Один із співробітників Архіву, П. П. Пущинський, розбираючи ті справи, знайшов чимало паперів, написаних рукою І. П. Котляревського, що був "попечителем Богоуг. Завед." в 1827-1835 р.р. Це папери службового характеру; резолюції, проекти відповідей, тощо. Вони дають де-який матеріял до характеристики поета, малюючи його досить сміливу і незалежну вдачу, відношення до панів, кріпаків і адміністрації, стверджуючи ту думку про демократизм Котляревського, що за останніх часів її поділяють майже всі історики українського письменства.

Ось для прикладу одна така справа, на жаль, без титульного листа і мабуть не ціла, але й те, що зберіглося, дуже цікаве. 22 жовтня 1828 р. на ім'я "Попечителя Бог. Зав." із Полтав. Город. Поліції одержано недатований папір (зазначено тільки місяць, а нема числа). В ньому говориться, що "казенная крестьянка Агрипина Тимошенкова, задержанная при полиции за побег от хозяина, в коего она находилась в услужении, и снос вещей" захворіла. Поліція просить взяти Тимошенкову до лікарні, а як вона одужає, то знову прислати в Поліцію. Папір підписав "частный пристав Комаровский". На ньому резолюція Котляревського: "казенную крестьянку Тимошенкову принять в больницу. Октября 22 дня. Котляревский". Зверху теж рукою Котляревського написано: "получ. октябр 22 дня". А на дальшому листі читаємо такий проєкт паперу, написаний рукою Котляревського: ".Гну Полт. полицмейстеру. Вчерашнего числа в 7 1) часов пополудни прислана от Полтавской Городской полиции при отношении ко мне за № 502 за подписом частного пристава Комаровского, в больницу для пользования полтав. повета села росошинец Казенная Крестьянка аграфена Тимошенкова задержанная при полиции за побег от хозяина у коего она находилась в услужении и снос вещей. Помянутая тимошенкова сего числа при посешении моем палат больничных, принесла мне словесную жалобу что уже две недели как она понайму поступила в мамки к частному приставу Комаровскому за 20 р. в год, но будучи изнуряема беспрестанным денно и ночно за дитятею присмотром доведена до такого изнеможения что немогла покормить дитяти за что жена комаровского рассердившисъ нанесла ей удар в грудь столь жестокой что приведена была она Тимошенкова в безпамятство, пришедши же въ себя собрала все силы для ухода из дома Комаровского где проводила столь мучительную жизнь пошла в село росошинцы к своей матери. Но частный пристав Комаровский прислал в село росошинцы десятского взял ее Тимошенкову насильно и пред-

1) Написано одну цифру, потім переправлено на другу; тому напевне сказати не можна, що то за цифра.

Щепотьєв В. О. Нові матеріали до характеристики І. П. Котляревського — 95

ставил на съезжую сего октября 25-го числа с которого времени до отправки в больницу содержана была там без пищи и одеяния от чего равно как и от нанесенного удара в грудь женою Комаровского доведенна до теперешнего болезненного состояния. Частный же пристав Комаровский тогда уже вздумал отослать Тимошенкову в больницу когда ему доложили что она находится в опасном положении. О чем Ваше Высокоблагородие извещая прошу приказать о поступке частного пристава Комаровского учинить иследование равно и о том почему последнее от полиции ко мне отношение за подписом Вашим последовало отъ 27-го октября за № 6122 а за подписом частного пристава Комаровского долженствующее последовать от 22-го числа (которого на отношении не выставлено) за № 502м, и о последующем неоставить меня известить для донесения начальству".

Зверху над цим проектом, на звичайному місці, чужою рукою написано: "Попечитель Богоугодных Заведений. Октября 29. 1828. №916". Очевидно, папір було одіслано.

На жаль, в справі не зосталося ніяких слідів відповіді на цей Протест Котляревського. Далі йдуть тільки ще два проэкти, теж його рукою писані. Перший такий: "Пол. Городской Полиции. Присланная из оной полиции в больницу для пользования казенная крестьянка Агрипина Тимошенкова и теперь выздоровевшая, присем обратно в полицию препровождается, которая можетъ узнать от Тимошенковой о справедливости жалоб ее, принесенных мне при тринадцати свидетелях на Частного Пристава Комаровского и жену его за побои и жестокое с нею обращение". Чужою рукою приписано: "1828 ноября 6 № 931". I тут же другий. З боку чужою рукою надпис: "Полтав. Богоугодного Заведения". Зверху тією ж рукою: "в Полтавскую Городскую Полицию". Далі рукою Котляревського: "Присланная из оной Полиции в больницу для пользования Казенная Крестьянка агрипина Тимошенкова занесшая было жалобу на Частного пристава Комаровского и жену его за жестокое с нею обращение по выздоровлении выписана 6-го сего ноября из больницы и получивши собственное одеяние для отправки в ту полицию бежала неизвестно куда. О чем оная полиция благоволит ведать". Далі знову чужою рукою: "Ноября 8-го 1828 № 940".

Подібного ж змісту й инші справи. Малюють вони постать І. П. Котляревського дуже симпатичними рисами, показуючи в ньому людину, що намагається скористувати з своєї посади на добро пригніченим людям і бореться з гнобителями селянства. П. Пущинський має зібраний їм матеріял обробити й подати розвідку про нього до одного з наших журналів.

Подав В. Щепотьєв.

 

Ссылки на эту страницу


1 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по авторам
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за авторами
2 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по названиям
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за назвами
3 Про "Энеиду" и ее автора. Хронологический указатель
Про "Енеїду" та її автора. Хронологічний покажчик

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654