Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Домик Котляревского и памятник его в Полтаве

Бучневич, Василий Евстафьевич. Домик Котляревского и памятник его в Полтаве.

Публикуется по изданию: Бучневич В. Е. Домик Котляревского и памятник его в Полтаве // Исторический Вестник. Том 70. 1897. № 12. Стр. 943-947 (см. https://www.runivers.ru).

943

ДОМИК КОТЛЯРЕВСКОГО И ПАМЯТНИК ЕГО В ПОЛТАВЕ

В 1898 году, исполнится сто лет со дня первого издания «Энеиды» известного малорусского писателя И. П. Котляревского, которому тогда же предположено поставить в Полтаве на собранную по подписке сумму 1) памятник по проекту местного скульптора Л. В. Позена. Не лишним считаем проследить вкратце историю тех памятников, которые сохранились о Котляревском в Полтаве до настоящего времени.

Первый из них — это домик Котляревского, находится за собором, над обрывом, идущим на предместье Полтавы — Подол. Во времена Петра I он принадлежал купцу Панченку, потом г-же Куровой, а затем, впоследствии, достался И. П. Котляревскому. В этом доме он родился и умер. Так как Котляревский не имел особенно близких родственников, то, по духовному завещанию, самый дом перешел в руки его экономки Веклевичевой. После ее смерти он достался жене губернского секретаря Надежде Педченковой, и в 1855 году, по словам Г. Данилевского, посетившего тогда Полтаву, домик этот, под № 57, 2-й части 1-го квартала, отдавался ею под постой, и в нем поме-

1) До настоящего времени на этот предмет собрано более 7.500 рублей.

944

щалась часть солдат местной гарнизонной команды. Уже в то время домик этот приходил в значительное разрушение. Данилевский тогдашнее его состояние описывает таким образом:


Домик Котляревского в Полтаве в 1855 году.

«Домик помещается в полуразвалившемся дворе, боком против ворот. Направо, против длинного крыльца, — обрыв над Никольским оврагом. Налево — амбар и сарай, далее — сад, куда выходит задняя часть дома. Крыша на доме обваливается, трубы едва держатся. Против ворот — три окна. На крытое крыльцо выходят две двери и еще три окна. Дом весь длиною в двадцать пять шагов. В сад выходят — четыре. При входе с крыльца, в сенях, три двери — налево, прямо и направо. Комната прямо, мимо печки в сенях, с огромной печью и полатями. Направо из сеней — комната также с печью. Из этой комнаты еще две светелки: одна — налево, в сад, другая, с тремя окнами, — к стороне обрыва над Ворсклой, и со второй дверью на крыльцо. Потолок здесь подперт бревном, потому что грозит падением. Комната из сеней налево, в два окна против ворот и в два окна на крыльцо, — вся длиной в семь шагов. В этой комнате замечательно поперечное толстое бревно под потолком, по местному названию — «сволок». В старину дом внутри не белился, поэтому иногда дерево его украшалось резьбой. На упомянутом

945

«сволоке» находилась следующая надпись, вырезанная церковными буквами 1):

В настоящее время дом этот, несколько раз перепроданный и совершенно перестроенный, принадлежит дворянке В. А. Сухиновой. Домик Котляревского, говорят, стоял там, где теперь проходит забор, разделяющий усадьбу на две части. В кухне флигеля от старого дома сохранился один лишь «трам», или «сволок», но уже не в целом виде. Очевидно, с двух концов он урезан, так что из вышеприведенной надписи, бывшей на нем, можно прочесть лишь следующие слова: «... сей во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь. Року 1705, месяца авг...». Посредине этих слов есть пустое место, какое оставляется на таких же трамах и в настоящее время.


Домик Котляревского в Полтаве в настоящее время.

Второй — памятник Котляревского. Котляревский, как известно, скончался в Полтаве 29-го октября 1838 г. Прах его, согласно желанию, положен на южном углу старого Полтавского кладбища (открыто в начале XIX столетия), под тенью ветвистого тополя, вблизи дороги, идущей на гор. Кобеляки.

1) «Журн. Мин. Нар. Просв.» 1856 г., февраль, часть LXXXIX, отд. II, стр. 144.

946


Памятник над могилой Котляревского на старом
Полтавском кладбище.

В 1839 г. другом покойного Котляревского, надв. сов. П. С. Стеблин-Каменским, над могилой его был воздвигнут на собственный счет небольшой кирпичный памятник, оштукатуренный, в роде низкой колонны, на четырехугольном пьедестале, обитый сверху железом, с маленьким позолоченным крестом; с одной стороны пьедестала тогда же была вделана медная доска со следующей надписью: «Майор И. П. Котляревский, сочинитель «Энеиды» на малороссийском наречии, род. 1769 года, августа 29, скончался 1838 г., октября 29». Памятник этот от времени сильно пострадал и лишь в 1869 г., в день столетнего рождения Котляревского, почитателями памяти покойного на собранную

947

по подписке сумму снова был возобновлен, и вокруг него сделана деревянная решетка, а вместо украденной еще в 1863 году доски с надписью вделана вновь медная со следующей надписью: «Иван Петрович Котляревский, автор «Энеиды», «Наталки-Полтавки» и «Москаля-Чаривныка» на малороссийском наречии, родился 29 августа 1769 года, скончался 29 октября 1838 года». Сверху доски, в лавровом венке, «1869» — год столетнего юбилея, а внизу — изображение лиры. В 1881 г. памятник вновь был исправлен, вокруг него сделана новая ограда вместо уничтоженной неизвестно кем старой.

В настоящее время он пришел уже в значительное разрушение, а медная доска с надписью, к сожалению, вторично в 1885 г. украдена с кладбища. Ко дню юбилея знаменитой «Энеиды» предположено капитально ремонтировать этот памятник.

В. Е. Бучневич.

 

Ссылки на эту страницу


1 К биографии И. П. Котляревского
[До біографії І. П. Котляревського] - Василенко Ник. // Киевская старина. - 1902, 4, с. 1-5
2 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по авторам
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за авторами
3 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по названиям
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за назвами
4 Про "Энеиду" и ее автора. Хронологический указатель
Про "Енеїду" та її автора. Хронологічний покажчик

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654