Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Остатки домика И. П. Котляревского в Полтаве

Р. Остатки домика И. П. Котляревского в Полтаве.

Публикуется по изданию: Р. Остатки домика И. П. Котляревского в Полтаве // Киевская старина. Ежемесячный исторический журнал. Год десятый. Том XXXIII. Июнь 1891 г. Стр. 485-486.

485

Остатки домика И. П. Котляревского в Полтаве. В Полтаве, у соборной церкви, над возвышенностью, спускающейся в долине Ворсклы есть два дворовых места; одно из них принадлежит г. Ольховскому, другое — В. В. Сухиновой, которая живет на станции Долинской харьково-николаевской ж. д. Прежде оба эти места составляли один двор, где жил родоначальник малорусской драматической литературы И. П. Котляревский. Дом его, говорят, стоял там, где теперь проходит забор, разделяющий усадьбу на две части. В кухне флигеля от старого дома сохранился один лишь трам, или сволок, но и то уже не в целом виде. Очевидно, с двух концов он урезан, так что из надписи, бывшей на нем, можно прочесть лишь следующие слова: "... сей во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь. Року ав..." По средине этих слов есть пустое место, какое оставляется на таких же трамах и в настоящее время.

Если дом, трам которого сохранился до настоящего времени, построен был в 1705 году, то он мог еще стоять в то время, когда здесь жил Котляревский. Узнать, когда именно был перестроен старый дом и выстроен флигель, сохранивший его трам, нам не удалось. Но, вероятно, это можно сделать, если расспросить соседних старожилов.

Есть обыкновение сохранять вещи, напоминающие о писателях и художниках. Если от Котляревского осталось и не столько, сколько успели собрать почитатели Моцарта, Шекспира и др. художников, то все-таки не мешало бы почитателям таланта Котляревского позаботиться, чтобы сохранить от гибели и то немногое, что осталось.

Говорят, что в Полтаве явилась когда-то мысль привести в порядок его могилу. Было устроено гулянье, сбор с которого должен был пойти на ее улучшение; но мы но знаем, чем это дело кончилось.

Теперь есть слухи, что оба места, составляющие бывший двор Котляревского будут продаваться в июне или июле текущего года. Кто купит это дворище? Цену обеих усадеб определяют в 8-12 тысяч. Не могли ли бы труппы актеров, играющие постоянно "Наталку-Полтавку", воспрепятствовать каким-нибудь способом исчезновению предметов, напоминающих об основателе местной драматической литературы?

486

Театральных школ на юге России нет; обучаются наши актеры на сцене, на глазах публики. Нельзя ли было бы место, где жил Котляревский, употребить на устройство школы драматического искусства, сохранив в ней в таком или ином виде трам, под которым может быть создавалась бессмертная комедия-оперетта?

Р.

 

Ссылки на эту страницу


1 К биографии И. П. Котляревского
[До біографії І. П. Котляревського] - Василенко Ник. // Киевская старина. - 1902, 4, с. 1-5
2 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по авторам
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за авторами
3 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по названиям
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за назвами
4 Про "Энеиду" и ее автора. Хронологический указатель
Про "Енеїду" та її автора. Хронологічний покажчик

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654