Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Памятник Котляревского в Полтаве

Бучневич, Василий Евстафьевич. Памятник Котляревского в Полтаве.

Публикуется по изданию: Бучневич В. Е. Памятник Котляревского в Полтаве // Киевская старина. Ежемесячный исторический журнал. Год восьмой. Том XXVI. Август 1889 г. Стр. 550.

Памятник Котляревского в Полтаве. В бытность свою в Полтаве в мае месяце этого года, я посетил местное кладбище, где, между прочим, осматривал памятник покойного писателя И. П. Котляревского; жалкий вид этого полуразрушенного памятника, как видно до сих пор никем не замеченного, заставил меня написать о нем несколько строк, для сведения, которые и прошу поместить на страницах "Киевской Старины".

Иван Петрович Котляревский, как известно, скончался в Полтаве 29 октября 1838 года. Прах его, согласно желанию, положен в южном углу старого полтавского кладбища, под тенью ветвистого тополя, вблизи дороги, идущей на г. Кобеляки. В 1839 году другом покойного Котляревского надворным советником Павлом Степановичем Стеблин-Каменским († в 1856 г.) над могилой его был воздвигнут на собственный последнего счет небольшой кирпичный памятник, оштукатуренный, в роде низкой колонны, на четырехугольном пьедестале, обитый сверху железом, с маленьким позолоченным крестом; с одной стороны пьедестала тогда же была вделана медная доска со следующей надписью: "Майор И. П. Котляревский, сочинитель Энеиды на малороссийском наречии род. 1769 года августа 29, скончался 1838 г. октября 29". Памятник этот от времени сильно пострадал и лишь в 1869 году, в день столетнего юбилея рождения Котляревского, почитателями памяти покойного, на собранную по подписки сумму, снова был возобновлен и вокруг него сделана деревянная решетка, а вместо украденной еще в 1863 г. доски с надписью вделана вновь медная — со следующей надписью: "Иван Петрович Котляревский, автор Энеиды, Наталки-Полтавки и Москаля-Чаривныка на малороссийском наречии, родился 29 августа 1769 года, скончался 29 октября 1838 года". Сверху доски, в лавровом венки "1869 г.". столетнего юбилея, а внизу изображение лиры. В 1881 г. памятник вновь был исправлен, вокруг него сделана новая ограда, вместо уничтоженной неизвестно кем старой, из остатка сумм, вырученных дамским благотворительным обществом от устройства народного гулянья в городском саду в память Котляревского, и с тех пор памятник этот не возобновлялся... В настоящее время он пришел в значительное уже разрушение, а медная доска с надписью, к сожалению, вторично в 1885 году украдена с кладбища и никто не позаботился заменить ее новой, хотя в Полтаве и теперь еще живут многие, хорошо знающие покойного Котляревского 1).

Сообщил В. Е. Бучневич.

1) См. мою также статью: "Несколько слов о домике Котляревского в Полтаве" в Киевской Старине 1884 г., октябрь, стр. 352-353.

 

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654