Абрамов, Федор Федорович

Highslide JS

Абрамов, Федор Федорович (23.12.1870 - 09.03.1963). Православный. Казак станицы Митякинской. Из дворян области Войска Донского. Сын генерал-майора (при отставке произведенного в генерал-лейтенанты) Федора Федоровича Абрамова. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе (1888). В службу вступил 01.09.1888. Окончил 3-е военное Александровское (1890) и Николаевское инженерное училище (1891) [в "Историческом очерке Петровского Полтавского Кадетского Корпуса" И.Ф. Павловского говорится об окончании Михайловского артиллерийского училища - Т.Б.]. Выпущен в 1-ю Донскую конно-арт. батарею. Хорунжий (ст. 05.08.1891). Переведен в л-гв. конно-арт. бригаду (6-ю л-гв Донскую каз. батарею) тем же чином и старшинством. Сотник гв. (ст. 05.08.1895). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Подъесаул гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 17.05.1898). Состоял при Варшавском ВО. С. адъютант штаба 1-й Донской каз. дивизии (26.11.1898-13.05.1899). Ст. адъютант штаба 14-го арм. корпуса (13.05.-09.11.1899). Состоял в прикомандировании к Офицерской кав. школе (окончил 2-хгодичный курс; 09.11.1899-22.12.1901). Цензовое командование эскадроном отбывал в 43-м драг. Тверском полку (11.11.1901-11.11.1902). Ст. адъютант штаба 1-го кав. корпуса (22.12.1901-23.06.1902). И.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе 6-го арм. корпуса (23.06.-06.12.1902). Подполковник (ст. 06.12.1902). Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (06.12.1902-29.03.1903). Ст. адъютант штаба Варшавского ВО (29.03.1903-24.04.1904).

Участник русско-японской войны 1904-1905. Штаб-офицер для поручений при полевом дорожном управлении Манчжурской армии (24.04.1904-05.08.1905). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления ген-кварт. при Гл-щем на Дальнем Востоке (05.08.-17.09.1905). Начальник штаба 4-й Донской каз. дивизии (17.09.1905-14.05.1907). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 55-му драг. Финляндскому полку (21.06.-21.11.1906). Полковник (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Начальник штаба 13-й кав. дивизии (14.05.1907-15.06.1912). Был прикомандирован к артиллерии (13.05.-13.07.1911). С 15.06.1912 командир 1-го уланского Санкт-Петербургского полка. Ген-майор (пр. 10.01.1914; ст. 10.01.1914; за отличие). С 10.01.1914 начальник Тверского кав. училища. С 22.01.1915 ген-кварт. штаба 12-й армии (командующий ген. П.А. Плеве, начальник штаба ген. Е.К. Миллер). Командующий 15-й кав. дивизией (12.09.1915-21.11.1916). С 21.11.1916 и.д. на время войны начальника войскового штаба Войска Донского. 25.04.1917 назначен командующим 2-й Туркестанской казачьей дивизии и убыл на фронт. В конце 1917 командир 1-го Донского каз. корпуса. В командование корпусом не вступил.

В 01.1918 прибыл в Новочеркасск в распоряжение ген. Каледина, при котором командовал Донскими партизанскими отрядами до начала 02.1918. Участник 1-го Кубанского похода Добровольческой армии. После Общедонского восстания в 04.1918 вернулся на Дон. В Донской армии (с 04.05.1918). Начальник 1-й Донской конной дивизии в постоянной Донской армии ген. Краснова (с 10.05.1918). Ген-лейтенант (26.08.1918). В 02.1919, командуя группой войск, успешно отразил на Донце наступление Красной Армии на Новочеркасск. В 28.10.1919-24.03.1920 инспектор кавалерии Донской армии. В резерве офицеров Генштаба при штабе Донского корпуса (с 25.03.1920). В Крыму назначен командиром Донского корпуса (с 05.05.1920). Участвовал в боях в Сев. Таврии. Командующей 2-й армией в Русской армии ген. П.Н. Врангеля (с 10.10.1920). 04.11.1920 эвакуировался из Керчи и прибыл в лагерь Чаталджа (у Константинополя). С 12.12.1920 командир Донского корпуса и помощник Главнокомандующего. 25.03.1921 перевезен с корпусом на о. Лемнос. 08.09.1921 прибыл с корпусом в Болгарию.

11.10.1922 выслан болгарскими властями в королевство СХС. В 1924 вернулся в Болгарию и был назначен начальником всех частей и управлений Русской армии; при создании РОВС был назначен на пост председателя 3-го отдела в Болгарии (с 01.09.1924). После похищения агентами НКВД ген. Кутепова, в 01.1930 был назначен ген. Миллером заместителем председателя РОВС. После похищения агентами НКВД ген. Миллера, 22.09.1937 был назначен его преемником и исполнял должность председателя РОВС до 23.03.1938, когда был сменен ген. Архангельским. Одной из причин отказа А. от должности главы РОВС было давление болгарского правительства. Во время 2-й мировой войны участвовал в формировании казачьих частей, деятельности КОНР и, как его член, подписал Пражский манифест. С 1944 жил в Германии, в 1948 переехал в США. Погиб в автомобильной катастрофе на улице Лейквуд городка Фривуд (вблизи Дома пенсионеров).


Могила Ф.Ф.Абрамова
на Свято-Владимирском кладбище в Нью-Джерси

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1903); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Золотое оружие (ВП 25.10.1906); Св. Владимира 3-й ст. (1910; 18.03.1911); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915); Св. Анны 1-й ст. (1915); мечи к Св. Анны 1-й ст. (ВП 18.01.1916); мечи к Св. Станислава 1-й ст. (ВП 30.01.1917).

Павловский И. Ф. "Исторический очерк Петровского Полтавского Кадетского Корпуса". - Полтава. 1890

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Слащев-Крымский Я.А. Белый Крым 1920. М., 1990

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте "Русское зарубежье" - Библиотеки-фонда. Информацию предоставил Константин Подлесский

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

ВП 22.03.1915 Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Источник:

Русская армия в Первой мировой войне

 

Абрамов, Федор Федорович (12/23 дек. 1870, ст-ца Матякинская — 9 марта 1963, Лейквуд, шт. Нью-Джерси, США).

Генерал-лейтенант. Окончил Петровско-Полтавский кадетский корпус, потом Александровское военное и Николаевское инженерное училища. В 1891 г. был произведен в хорунжие лейб-гвардии в Донскую казачью Е.В. батарею. Окончил военную академию. В 1906 г. произведен в полковники. В первую мировую войну — начальник 15-й кавалерийской дивизии. В Русской армии генерала Врангеля стоял во главе Донского корпуса. В 1921 г. эмигрировал в Болгарию. Начальник III отдела РОВС. После второй мировой войны эмигрировал в США. Погиб в результате несчастного случая. Похоронен в Лейквуде.

Часовой. — Париж — Брюссель, 1963, № 443. Авт. некр. Гетц В.И.

Часовой. — Париж — Брюссель, 1963, № 444. Авт. некр. Попов В.

Источник:

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917—2001: В 6 т. Т. 1. А-В / Рос. гос. б-ка; Сост. В.Н.Чуваков; Под ред. Е.В.Макаревич. — М., 1999. Стр. 13.

 

Абрамов, Федор Федорович (23 декабря 1870, станица Митякинская Донской области - 9 марта 1963, Лейквуд, похоронен на Свято-Владимирском кладбище, в Джексоне, штат Нью-Джерси, США), генерал-лейтенант Генерального штаба, общественный деятель.

Окончил Полтавский кадетский корпус, Николаевское инженерное училище, Николаевскую академию Генерального штаба. Участник Русско-японской, мировой и Гражданской войн. Участник 1-го Кубанского похода. Командовал в Крыму Донским корпусом.

В 1920 эвакуировался в Турцию, затем - остров Лемнос, Болгария (1921), Сербия (1922), где был назначен помощником Главнокомандующего Русской армии. В 1924 вернулся в Болгарию и был назначен начальником всех частей и управлений Русской армии. Заместитель председателя (с 1930 по 1937), председатель Русского общевоинского союза (РОВС) (1937-1938). В 1931 в Париже состоялось собрание казачьих организаций по случаю его 60-летия. Сотрудничал в казачьих периодических изданиях, участвовал в создании Музея лейб-гвардии казачьего полка в Курбе-вуа под Парижем. Принимал участие в войсковых праздниках, проходивших в Париже. Во время Второй мировой войны участвовал в формировании казачьих строевых соединений в составе германской армии. В 1944 вступил в ряды Русской освободительной армии. Член Комитета освобождения народов России (1944-1945). После войны переехал в США. В 1951 почетный председатель Объединения лейб-гвардии Атаманского полка, почетный председатель Объединения бывших воспитанников Тверского кавалерийского училища. Трагически погиб в автомобильной катастрофе.

Источник:

Российское зарубежье во Франции 1919-2000. Л. Мнухин, М. Авриль, В. Лосская. Москва. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. 2008 - http://www.dommuseum.ru

 

Абрамов, Федор Федорович (23 декабря 1870 - 9 марта 1963), генерального штаба генерал-лейтенант.

Родился в станице Митякинской, на Дону. Окончил Полтавский кадетский корпус, Николаевское военное училище и Николаевскую Академию Геннрального штаба. Состоял на службе в Донской гвардейской батарее. Участник русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн на Юге России. В 1914 назначен начальником Тверского кавалерийского училища. Во время Гражданской войны командовал Северной группой партизанских отрядов. В мае 1918 назначен начальником дивизии. Состоял инспектором Донской конницы. После эвакуации в Крым был командиром Донского корпуса.

В эмиграции занимал должность начальника IV отдела РОВС [Российский Обще-Воинский Союз] на территории Болгарии и Сербии. Во время Второй мировой войны поддержал Русское освободительное движение. Член КОНР [Комитет освобождения народов России], подписал Пражский манифест.

После окончания войны переселился в США. Жил в Лейквуде, в штате Нью-Джерси. Погиб из-за несчастного случая.

Похоронен на казачьем участке Свято-Владимирского кладбища, возле Кэссвилла, в штате Нью-Джерси.

Генерал-лейтенант Абрамов // Часовой (Париж). 1930. №29. С. 4-5;

Некролог// Часовой (Брюссель). 1963. №444. С. 19.

Казачий словарь-справочник. Т. 1. Кливленд, 1966. С. 1;

Окороков А. В. Абрамов Федор Федорович // Материалы по истории РОД. Т. 1. М., 1997. С. 355-356.

Источник:

Русские в Северной Америке. Е.А. Александров. Хэмден (США)-Сан-Франциско (США)-Санкт-Петербург (Россия), 2005 - http://www.tez-rus.net

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 января 1902 г. Стр. 258. Полковник с 21 декабря 1894 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1902 г. Стр. 208. Полковник с 21 декабря 1894 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 мая 1902 г. Стр.219. Полковник с 21 декабря 1894 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 ноября 1907 г. Стр.1149. Полковник с 6 декабря 1894 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 2 мая 1907 г. Стр.1361. Полковник с 6 декабря 1894 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 ноября 1909 г. Стр.826. Полковник с 6 декабря 1894 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 мая 1909 г. Стр.859. Полковник с 6 декабря 1894 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1910 г. Стр.772. Полковник с 6 декабря 1894 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1911 г. Стр.576. Полковник с 6 декабря 1894 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1912 г. Стр.478

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 15 апреля 1914 г. Стр.922

 

 

Ссылки на эту страницу


1 Военные деятели Белого движения
[Військові діячі Білого руху] - пункт меню
2 Военные деятели РИА
[Військові діячі РИА] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - 1888
[Вихованці ППКК - 1888] - пункт меню
4 Воспитанники ППКК - А
[Вихованці ППКК - А] - пункт меню
5 Воспитанники ППКК - генералы
[Вихованці ППКК - генерали] - пункт меню
6 Воспитанники ППКК - Георгиевские кавалеры
[Вихованці ППКК - Георгіївські кавалери] - пункт меню
7 Георгиевские кавалеры
[Георгіївські кавалери] - пункт меню
8 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 9)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1886-1890)
9 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса (указатель)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский Иван Францевич. Полтава. 1890. Именной указатель
10 Личности - А
[Особистості - А] - пункт меню
11 Окончили Николаевскую академию Генерального штаба
[Закінчили Миколаївську академію Генерального штабу] - пункт меню
12 Полтавцы в изгнании
[Полтавці у вигнанні] - пункт меню
13 Список кадет Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1840 по 1920 г.г.
Алфавитний указатель
14 Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии в 1845-1917 г.г.
Алфавитний указатель

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919