Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

К биографии И. П. Котляревского

Иван Павловский. К биографии И. П. Котляревского.

Публикуется по изданию: Павловский И. Ф. К биографии И. П. Котляревского. // Труды Полтавской Ученой Архивной Комиссии. Издано под редакцией действительных членов комиссии: И. Ф. Павловского, А. Ф. Мальцева и Л. В. Падалки. Выпуск тринадцатый. Полтава. Электрическая типография Г. И. Маркевича, Бульвар Котляревского. 1915. Стр. 133-142.

Сканирование и перевод в html-формат:: Артем и Борис Тристановы.

Павловский И. Ф. К биографии И. П. Котляревского — 133

К БИОГРАФИИ
И. П. КОТЛЯРЕВСКОГО.

В архиве Полтавской губернской земской управы сохранились дела Приказа Общественного Призрения. Здесь есть дела о "доме воспитания бедных дворян", которым много лет заведовал Котляревский, есть дела о его командировках и т. п. По существу, все эти данные о поэте, извлеченные нами из этих архивных дел, если и не представляют очень ценного материала для биографии писателя И. П. Котляревского, то все таки они рисуют его деятельность, как стоявшего во главе "дома воспитания", отношение к нему Приказа Общественного призрения, доверие и расположение к нему высшей администрации края, почему мы и печатаем их в "Трудах Архивной Комиссии".

I. Командировка И. П. Котляревского.

И. П. Котляревский пользовался расположением второго малороссийского генерал-губернатора князя Я. И. Лобанова-Ростовского. Князь Лобанов-Ростовский командировал его в 1813 г. за границу, в главную квартиру. "Надзиратель дому воспитания бедных" Котляревский командирован мною, писал князь губернатору, за границу с бумагами к Его Императорскому Величеству до возвращения коего рекомендую вашему превосходительству распорядиться поручить отправление должности благонадежному из губернских чиновников" 1).

С какими бумагами ездил поэт к Императору Александру I из дела, конечно, не видно. Нужно думать, не с донесением ли о незадолго до этого оконченном формировании малороссийского ополче-

1) Арх. Г. Земства 1813 г. 3 Мая № 1632.

Павловский И. Ф. К биографии И. П. Котляревского — 134

ния, в котором принимал участие и поэт. Он проездил целый месяц и возвратился в Полтаву 3 Июня.

В том же году кн. Лобанов-Ростовский командировал его "по разным поручениям" в С.-Петербург, откуда он вернулся 29 Декабря 1). В 1814 г. князь Лобанов-Ростовский вторично его командировал в Петербург. Он выехал в начале Августа, а возвратился 18 Сентября того же года.

2. Награждение поэта чином майора и пенсия на службе.

2 Ноября 1817 г. генерал-губернатор кн. Н. Г. Репнин, также благоволивший к поэту, уведомил Полтавского губернатора о награждении поэта чином и пенсией.

"Начальник Главного Штаба Его Императорского Величества господин генерал-адъютант кн. Волконский от 5 числа Октября извещает меня, что Государь Император, по засвидетельствованию моему о деятельности и усердии попечителя Полтавского дома воспитания о бедных отставного капитана Котляревского Высочайше повелеть соизволил наградить его чином майора и сверх получаемого им жалованья, производим ему в пансион по смерть по пятисот рублей" 2).

3. Прибавка жалованья поэту.

Князь Репнин ценил поэта, как надзирателя дома воспитания бедных и счел нужным прибавить ему жалованье. Он дал следующее предложение Приказу Общественного Призрения. "В уважение отличной службы г. надзирателю этого дома воспитания бедных майора Котляревского и особенного всегдашнего попечения о пользе вверенного ему заведения, разрешаю к получаемому им ныне жалованью, производить еще по триста рублей в год из суммы поступающей к нему на содержание в том доме вольных пансионеров, каковую выдачу производить с начала нынешнего года, о чем и предлагаю Приказу учинить надлежащее распоряжение 3).

1) Там же 1813 г. № 1404 и 146.

2) Архив Губ. Земства 2 Ноября 1817 г. № 913.

3) Архив Губ. Земства, 13 Августа 1823 г. № 707.

Павловский И. Ф. К биографии И. П. Котляревского — 135

4. Аттестат, выданный генералом Бароном Мейендорфом поэту.

По Указу Его Императорского Величества дан сей находящемуся при мне адъютантом Северско-драгунского полка штабс-капитану Котляревскому в том, что он во все время нахождения его при мне, при похвальном своем поведении, исправлял поручения мои по службе со всего усердностью и расторопностью. —

При вступлении войск корпуса мне вверенного прошлого 1806 года в ноябре месяце в пределы Молдавии, был при занятии Бендер по приказанию моему с прочими чиновниками, употребляемы при покорении татар буджацких и за оказанные в сем случае подвиги по представлению моему пожалован всемилостивейше от Государя Императора орденом Св. Анны 3-ого класса. Потом, того же года декабря 17, когда пришли войска наши к крепости измаильской и открыта была от неприятеля сильная пушечная пальба с крепости, был посылан с приказаниями к начальникам, где и отличил себя неустрашимостью, за что по представлению моему по команде получил всемилостивейшего Государя Императора благодарность сего года, Апреля 2 дня. Вторично при крепости ж Измаильской, когда оная окружена была при вылазках неприятеля, послан был от меня также с приказаниями к начальникам и оказал всем случаи храбрости, за каковое отличие и рекомендован покойному генералу Михельсону, а потому отдавая справедливость таковому исправному и усердному офицеру, сим свидетельствую за подписом моей руки и с приложением моего герба печати в местечке Фальчи Ноября 3 дня 1807 г.

Его Императорского Величества всемилостивейшего Государя моего, генерал от кавалерии, командующий первым корпусом войск, финляндский военный губернатор и разных орденов кавалер Бароном Мейендорфом.

Этот аттестат, выданный поэту, характеризует поэта как ревностного офицера, вполне преданного своему делу. К. посту-

Павловский И. Ф. К биографии И. П. Котляревского — 136

пил в военную службу 17 Августа 1796 г, в Северский карабинерный, бывший затем драгунский конно-егерский полк. В 1807 г. перевелся в Псковский полк и 23 Января 1808 г. вышел в отставку капитаном.

5. Рескрипт Императора Александра I поэту.

Господин Штабс капитан Котляревский, в воздаяние отличного усердия вашего к службе и похвального исполнения всех поручений от генерала от кавалерий барона Мейендорфа вам данных, к склонению татар Буджацких 1) быть приверженными к России, у коих вы быв подвергали жизнь свою опасности, но на конец предуспели достичь назначенной цели, убедив их присылать в стан наш в залог верности своей аманатов 2). Жалую вас кавалером ордена Святые Анны третьего класса, коего знак у сего к вам препровождая повелеваю возложить на себя и носить по установлению, уверен будучи, что сие послужит вам поощрением к вящщему продолжению ревностной службы вашей, пребываю вам благосклонный

Александр.

В С.-Петербурге
10-го Генваря 1807 г.

6. О назначении поэта Попечителем богоугодного заведения.

Кн. Репнин, благоволивший к поэту, назначил его после кончины Стефана Федоровича Левенца (4 Июля 1827 года), бывшего губернским предводителем дворянства, Попечителем Полтавских богоугодных заведений. Это была в то время очень почетная должность. Кн. Репнин дал следующее предписание Приказу Общественного Призрения:

Г. Управляющий Министерством Внутренних Дел от 25 числа Августа за № 1213 известил меня о согласии своем на определение попечителем Полтавских богоугодных заведений сего приказа, состоящего надзирателем при Полтавском доме вос-

1) Буджакские татары жили в южной части Бессарабской губернии в уезде Аккерманском и Бендерском. С XVI в. эта местность была заселена ногайцами, разделенными на орды и прославившимися своими нападениями на соседей. В Подолии и Украине они были известны под именем Буджаков или Буджацких татар. В XVIII в. ногайская орда оставила эти места поселения и здесь водворились колонисты.

2) Аманат — заложник.

Павловский И. Ф. К биографии И. П. Котляревского — 137

питания майора Котляревского, с оставлением его при настоящей должности и с производством ему ныне получаемого по должности надзирателя жалованья.

В следствие чего, я предлагаю Приказу Общественного Призрения к приведению сего в исполнение сделать надлежащее распоряжение.

Малороссийский военный губернатор Князь Репнин.

В Почепе
Сентября 12 дня 1827 г.
№ 3077.

7. Болезнь поэта и прошение об увольнении от должности.

В 1831 г. поэт начал болеть. "Чувствуя себя слабым в здоровьи, писал он 24 Марта, в Приказ Общественного Призрения, и, озабоченный ежечасно занятиями по вверенным мне богоугодным заведением и по дому воспитания бедных, до того, что для употребления себя еще по какому либо предмету сил не имею, по сей причине всепокорнейше прошу приказ общественного призрения, не поручать мне никаких, как по богоугодному заведению, так и по дому воспитания бедных построек зависящих от приказа общественного призрения и для произведения их не присылать ко мне денег.

Попечитель Майор Котляревский.

В 1831 г. поэта постиг, судя по описанию, паралич, что и вынудило поэта подать прошение об увольнении его от должностей. Прошение это, где он описывал свою болезнь, не сохранилось, но есть описание ее в бумаге Врачебной Управы, адресованной в Приказ Общественного Призрения.

"Врачебная управа, слушав отношение оного Приказа, в котором изъясняет прошение Попечителя Полтавского богоугодного заведения и надзирателя Полтавского дома воспитания бедных, отставного майора Котляревского, что он, чувствуя во всем своем составе, а особливо в ногах слабость, изнурение сил и болезненные припадки, как то: онемение правой ноги и руки, горячесть в спине и терпкость кожи на шее и голове, яко последствия потерянного на службе здоровья его, не может более продолжать служения, почему приказ прилагает о болезненных его припадках лекарское свидетельство, на основании § 80-го

Павловский И. Ф. К биографии И. П. Котляревского — 138

устава о пенсиях для надлежащего со стороны сей управы удостоверения, Определено: как по освидетельствовании в сей управе означенного Г. майора Котляревского оказалось: что Г. Котляревский действительно страдает описанными в свидетельстве данном от врача богоугодных заведений Г. Статского Советника Матвеева болезненными припадками приобретенными от трудов понесенных во время военной и гражданской службы и именно расслаблением ног, онемением правой ноги и руки, горячестью спины и терпкостью кожи на шее и голове, с 1829 года, которые постепенно увеличиваясь с 1832 года, ныне в такой уже высокой степени, что он Г. майор Котляревский ногами ходит с трудностью, а потому действительно не может долее продолжать службы; для того составив новое на имя Г. Котляревского надлежащее свидетельство, отослать оное при отношении в Полтавский приказ Общественного Призрения.

Август 14 дня 1834
№ 1381.

Но отставка долго не выходила, что и вынудило поэта еще раз просить Приказ об его увольнении в отставку и он написал прошение в Приказ 2 Января 1835 года, где указывает, что болезнь его прогрессирует, да и подпись его под этим прошением не написана уже столь твердым почерком, как ранее.

"По умножающимся припадкам в увеличивающейся ежедневно у меня болезни, я не в состоянии отправлять возложенных на меня должностей, попечителя богоугодного заведения и надзирателя дома воспитания бедных тем более, что не будучи лично в тех заведениях, не могу знать, исполняются ли мои распоряжения и приказания в точности или остаются без исполнения, почему доводя о сем оному приказу до сведения, покорно прошу кому угодно другому поручить обе сии мои должности, а меня от оных уволить и о сем сделать свое распоряжение. Я надеюсь, что по сие время и Господин Министр Внутренних Дел изъявит уже свое согласие на мою отставку.

Майор Котляревский.

Приказ Общественного Призрения отнесся к малороссийскому военному губернатору с ходатайством о пенсии поэту в размере 800 р. в год.

Павловский И. Ф. К биографии И. П. Котляревского — 139

Изложив прошение поэта об увольнении, о свидетельствовании его во врачебной управе, Приказ пишет: "С своей стороны Приказ Общественного Призрения находить, что майору Котляревскому, служащему Попечителем Богоугодного заведения без жалованья, а по должности надзирателя дома воспитания бедных, получающему в год 800 р. следует за свыше тридцатипятилетнюю службу полная пенсия, которая, если пожалована будет, он же имеет получить из Полтавского уездного казначейства, о чем представляя Вашему Сиятельству на благорассмотрение с приложением а) подлинника прошения майора Котляревского б) формулярного о службе его списка в) свидетельства о болезненных припадках с удостоверением Приказа, который долгом поставляет при сем случае свидетельствовать отличных усердий, деятельности и благоразумии, коими постоянно сопровождалась столь полезная служба Г. Котляревского.

Августа 21, 1834 г.

Пенсия была назначена только в мае месяце 1835 года. На имя Полтавского губернатора была получена от Министра внутренних дел бумага следующего содержания:

"Вследствие ходатайства бывшего Малороссийского Военного Губернатора Князя Репнина, я входил с представлением в Комитета г.г. Министров о назначении пенсии Майору Котляревскому, служившему Попечителем Полтавского богоугодного заведения и надзирателем дома воспитании бедных дворян. По положенью о сем Комитета, Государь Император 5-го сего Мая Высочайше соизволил: Производить Майору Котляревскому из казны пенсии по 600 р. в год, независимо от получаемой им пенсии, начав производство оной с 31 Января 1835 года. О таковом Высочайшем повелении уведомляя Ваше Превосходительство, я покорно прошу Вас, Милостивый Государь, приказать кому следует объявить Майору Котляревскому, что Всемилостивейше пожалованная ему пенсия, по распоряжению Министра финансов, будет производиться в городе Полтаве.

29 Мая 1835 г. № 81.

На этой бумаге, с левой стороны, сделана следующая надпись: "Объявить о сем Г-ну Котляревскому через официальный от меня отзыв, в выражениях для него лестных и соответствующих его отличным заслугам". Подписи нет, но судя по почерку она принадлежит бывшему тогда Полтавским губерна-

Павловский И. Ф. К биографии И. П. Котляревского — 140

тором (с 8 Июня 1828 по 22 Августа 1840 г.) П. И. Могилевскому. Таким образом, И. П. Котляревский, вместе с пожалованной ему в 1817 г. 500 р. пенсии, получал с 1835 г. 1100 р., что для холостяка-поэта, по тому времени, было очень достаточно. Да поэт, помимо деревянного дома в Полтаве, имел еще 60 дес. земли, в Полтавском уезде, следовательно, мог жить безбедно.

8. Аттестат о службе И. П. Котляревского, выданный
Приказом О. Призрения.

По выходе в отставку Котляревского, Приказ Общественного Призрения выдал ему следующий аттестат о его службе:

"Г. Котляревский, будучи определен 3 Июня 1810 г. надзирателем Полтавского дома воспитания бедных, а с 25 Августа 1827 г., сверх должности надзирателя и Попечителем Полтавского Богоугодного заведения, употреблял себя по обоим частям с отличным усердием и благоразумием к пользе заведений в отношении благоустройства их и крайней бережливости при расходовании денег; в следствие ж поданного прошения по расстроенному здоровью журнальным подписанием Г. Министром внутренних дел 31 Января текущего года, уволен вовсе от службы с пенсией Всемилостивейше пожалованной 5 Мая по 600 руб. в год, независимо от получаемой им пенсии. В засвидетельствовании чего выдан ему Г. Котляревскому этот аттестат и при нем формулярный список для подробного объяснения сведений его по службе.

Полтава, 30 Июня 1835 года.

9. Представление приказа к награде И. П. Котляревского.

В 1825 году Приказ Общественного Призрения ходатайствовал о награждении поэта орденом.

Вот как Приказ характеризует его деятельность. "Полтавский Приказ Общественного призрения, имея рассуждение, что в числе других заведений ведомства сего Приказа в Полтаве существующих, дом воспитания бедных осчастливлен был посещением Его Императорского Величества два раза и в особенности их Императорских Высочеств Великих Князей, также обозревши оной в свое время нынешний Главнокоман-

Павловский И. Ф. К биографии И. П. Котляревского — 141

дующий 1-ю армией Граф Сакен, управляющий Министерством Внутренних Дел Граф Кочубей и другие особы; следствие каковых посещений всегда сопровождалось отзывами в пользу заведения. Хороший присмотр за детьми со стороны нравственности, с особенным попечением и вниманием в обеих отношениях, и по числу воспитанников переводились каждогодно в высшие классы по числу находящихся в заведении вольных пансионеров и имея их столько, сколько пространство дома поместить позволяет. Что же касается до дежурных по заведению расходов, то они производятся с такими благоразумными хозяйственными мерами и стараньем к соблюдению выгод, каких только ожидать можно от истинного усердия и неусыпной деятельности. Последствие чем пользуясь понижением цен на хлеб и проч. сбережен остаток суммы заведением полученные, .... и отдано в прошлом 1824 году в Приказ для приращения процентами 3500 р., приказали: Долг справедливости свидетельствовать таким образом об отлично усердном и полезном служении надзирателя дома майора Котляревского, продолжаемом в сем звании с 3 Июня 1810 г. и покорнейше просит Малороссийского военного губернатора об исходатайствовании ему ордена Святой Анны 2-й степени с брилиантовыми украшениями, для чего приложить при представлении приказа к Его Сиятельству о службе Котляревского послужной список".

Приказ О. Призрения отправил генерал-губернатору это представление 29 января 1825 г. и одновременно представил к этому же ордену Попечителя Кременчугского богоугодного заведения и врача Максима Филипповича Сементовского-Курило. Последний получил этот орден в Апреле того же года, но Котляревскому этого ордена не дали. Тогда Приказ Общественного Призрения счел долгом еще раз просить генерал-губернатора о награждении поэта орденом. Эти оба представлении интересны в том отношении, что они рисуют поэта очень усердным и бережливым. Во втором своем прошении к генерал-губернатору, от 16 Сентября 1826 года, Приказ Общественного Призрения, повторяя в точности прежнее представление, пишет:

"Но однако, он Котляревский по сие время ничем не награжден; продолжая между тем служение, как выше сказано с истинным усердием и неусыпною деятельностью, вновь сберег

Павловский И. Ф. К биографии И. П. Котляревского — 142

в пользу вверенного ему заведения остаточной суммы 1500 руб., представленной в Приказ в прошлом 1825 году для приращения процентами, коей состоит ныне 5000 р. По уважению всего вышеизложенного, Приказ Общественного Призрения обязанностью себе поставил повторить представление его об исходатайствовании Г-ну Котляревскому ордена св. Анны 2 степени с брилиантовыми украшениями, для чего формулярный о служби его список при сем честь имеем представить". Из дел не видно, чтобы И. П. Котляревский получил этот орден; нужно думать, что должности надзирателя и Попечителя богоугодных заведений не давали права получить этот орден. Если его и получил Сементовский-Курилло, будучи также Попечителем богоугодных заведений в Кременчуге, то он же был там и врачом. Да и в послужном списке поэта, составленном в 1831 году, этой награды нет.

10. Два автографа поэта.

Highslide JS

И. Ф. Павловский

 

 

Ссылки на эту страницу


1 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по авторам
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за авторами
2 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по названиям
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за назвами
3 Про "Энеиду" и ее автора. Хронологический указатель
Про "Енеїду" та її автора. Хронологічний покажчик
4 Служебная переписка И. П. Котляревского

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654